29 июня 2012, 14:46 Молдавская диаспора views 5524
29 июня 2012, 14:46 Молдавская диаспора views 5524

Кризис еврозоны сравним с кризисом 30-х годов


Foto: gynter.ru 

Консервативная немецкая газета Die Welt проводит параллели между нынешним кризисом и темными днями 80-летней давности. "Призрак финансового кризиса 30-х годов, который привел к росту популярности нацистской партии Гитлера и Второй мировой войне, подкрадывается к Европе", - пишет газета. Гарольд Джеймс, профессор истории и международных отношений Принстонского университета, называет порочным кругом распространение долгов банков и государств, как это было 80 лет назад, отмечается в статье.

При проводимой Германией в 30-х годах политике строгой экономии налоги росли, зарплаты сокращались, а безработица увеличивалась, что вело к росту недовольства, которым воспользовался Гитлер. Сейчас экстремисты наращивают поддержку, а безработица в Греции после 5 лет рецессии достигла 20%. Крайне правая партия получила на последних выборах 6,9% голосов. Во Франции Национальный Фронт получил два места в парламенте, сообщает издание.

"Сейчас, как и в 30-е годы, основной проблемой является то, что невозможно отличить банковский долг от суверенного. Пока банковские системы остаются национальными, неважно, насколько банк интернационален, местные налогоплательщики страдают в случае их краха", - говорит Брайан Ридинг, экономист Lombard Street Research в Лондоне. Все банки взаимосвязаны. Джордж Сорос предупредил, что Германия может стать ненавистной имперской силой на континенте, если она не предпримет большие усилия по спасению евро.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1609
Население:
258 чел.

Продэнештий Векь (Старые Проданешты, Prodăneştii Vechi) – село в составе коммуны Штефэнешть Флорештского района. Село находится в 35 км от города Флорешть и 103 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 258 человек. Первое документальное свидетельство о селе Продэнештий Векь датируется 1609 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.