20 июня 2012, 10:51 Молдавская диаспора views 10270
20 июня 2012, 10:51 Молдавская диаспора views 10270

Восточная Европа повернется к России?


Foto: wikipedia.org 

Кризис зоны евро носит не только экономический, но и политический характер и может существенно изменить геополитический баланс в Европе и Азии, пишет профессор международных отношений и гуманитарных наук Уолтер Рассел Мид на страницах The Wall Street Journal.

Россия может пострадать от кризиса в первую очередь экономически, ведь Евросоюз является ее самым важным торговым партнером и потребителем нефти и газа. Но с геополитической точки зрения для России откроется много возможностей. Украина, Молдова и Белоруссия ощутят меньшую тягу к Западу и повернутся лицом к Востоку, считает автор статьи.

Скорее всего, коммерческое и, в некоторой степени, политическое проникновение России в такие страны, как Румыния и Болгария (не говоря уже о Кипре и Греции), облегчится. Восточная Европа станет менее почтительна к Западу, если кризис затянется, пишет автор.

"Влияние Европы на мировой арене ослабеет, - прогнозирует Уолтер Рассел Мид. - Постколониальные общества по всему миру уже давно обращают внимание на бедственное экономическое положение своих бывших хозяев. Азиаты все больше относятся к Европе как к большой Италии - притягательному месту с прекрасной архитектурой, знаменитыми культурными памятниками, вкусной едой и некоторыми чудесными потребительскими продуктами - но не как к серьезному фактору мировой политики".

Ранее американцы не сомневались, что ЕС может по меньшей мере управлять своим регионом, поддерживая мир и безопасность на Балканах и приближая такие страны, как Белоруссия, Украина и даже Россия, к Западу. Теперь же мы вынуждены привыкать к миру, в котором ЕС отступает назад, пишет эксперт.

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1607
Население:
1830 чел.

Ходжинешть (Hogineşti) – село и коммуна района Кэлэрашь. Ходжинешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 36 км от города Кэлэрашь и 75 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1830 человек. Первое документальное упоминание о селе Ходжинешть датировано 1607 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.