26 мая 2016, 11:30 Молдавская диаспора views 7480
Молдаванин из Ирландии построил стадион в Брэвиченах
26 мая 2016, 11:30 Молдавская диаспора views 7480

Молдаванин из Ирландии построил стадион в Брэвиченах

Молдавский спортсмен Ион Лазаренко-Тирон, который сейчас живет в Ирландии, построил футбольный стадион по европейским стандартам в селе Брэвичены Оргеевского района.

Согласно пресс-релизу, открытие стадиона состоится в четверг, 25 мая. В рамках этой церемонии будет запущена кампания «Зеленый Кубок», при финансовой поддержке программы грантов Бюро по связям с диаспорой «Diaspora Engagement Hub».

Кампания «Зеленый Кубок» направлена на формирование трех детских футбольных команд, и она охватит все населенные пункты страны, особенно в сельской местности.

Ион Лазаренко-Тирон является пловцом в открытых водоемах. В настоящее время спортсмен стремится побить личный рекорд и переплыть семь самых длинных и сложных проливов, что до сих пор удалось только шести пловцам в мире. Ион уже переплыл три из семи проливов: Гибралтар, Ла-Манш и Северный пролив. В 2016 году спортсмен планирует преодолеть канал Каталина и пролив Молокаи.

Средства, собранные во время этих мероприятий от членов диаспоры и корпоративных спонсоров, будут использованы для реализации проекта «Спорт объединяет».

Источник: trm.md

Ключевые слова:

диаспора , Ирландия , стадион

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1978
Население:
1525 чел.

Буджяк (Bugeac) – село и коммуна АТО Гагаузия. Буджяк – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 9 км от муниципия Комрат и 97 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1525 человек. Село Буджяк было основано в 1978 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.