14 декабря 2015, 09:55 Молдавская диаспора views 9845

14 декабря 2015, 09:55 Молдавская диаспора views 9845

"Hora din Moldova" заиграла в Конференц-зале МГИМО (Фото, Видео)

10 декабря в Конференц-зале МГИМО состоялся ежегодный праздник — День национальных кухонь в МГИМО. В нём принимали участие студенты — представители более двух десятков государств и землячеств. Конгресс Молдавских Диаспор оказал помощь молдавским студентам, сумевшим запомниться гостям фестиваля своими роскошными угощениями и задорным танцем.

Ребята подготовились на отлично — их стол ломился от количества разнообразных кушаний, среди которых были сэрмэлуце молдовенешть (маленькие, но чрезвычайно вкусные молдавские голубцы), плацинды, чернослив с орехами, богатые дары молдавских садов, торт "Шапка Гугуцэ", и конечно же королева стола — мамалыга с овечьей брынзой и токаной (жаренным мясом). Яства располагалось на скатертях, богато украшенных молдавским национальным орнаментам, а сами ребята презентовали свои угощения в народных костюмах страны, предоставленных Конгрессом Молдавских Диаспор.

К молдавскому столу с удовольствием подходили все – и те, кто уже знаком с молдавской кухней, и те, кому только предстояло впервые попробовать ее блюда. Студенты не только угощали всех желающих, но и рассказывали о традициях и особенностях молдавской кухни, поясняли названия блюд. В итоге с пустой тарелкой от молдавского стола не отходил никто.

И конечно же - как обойтись без народного танца? Заиграла "Hora din Moldova" в исполнении Нелли Чобану – пришло время хоры! В этом году всех ожидал сюрприз – студенты из Молдовы поставили танец и исполнили настоящую хору, по всем законам жанра, чем вызвали бурю аплодисментов у зрителей, придав им заряд отличного настроения.

Источник: moldova.ms

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1490
Население:
4474 чел.

Пырлица (Pîrliţa) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Христофоровка и Пырлица. Село расположено на расстоянии 16 км от города Унгень и 95 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4474 человека. Первое документальное упоминание о селе Пырлица датировано 1490 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.