29 апреля 2015, 10:21 Молдавская диаспора views 14546
Молдаване в Софии, Таллинне, Баку, Праге и Риме  отметили День государственного флага (ФОТО)
29 апреля 2015, 10:21 Молдавская диаспора views 14546

Молдаване в Софии, Таллинне, Баку, Праге и Риме отметили День государственного флага (ФОТО)

27 апреля с.г. молдавская диаспора в сотрудничестве с посольствами Республики Молдова в Софии, Таллинне, Риме, Баку и Праге организовали праздничные мероприятия по случаю Дня национального флага.

«Почтим с гордостью наш Триколор! День государственного флага отмечается в Республике Молдова 27 апреля. Этот национальный праздник установлен парламентом 23 апреля 2010 года. Мы отождествляем себя с этим символом, этот флаг объединяет нас здесь, далеко от родины, и мы свято его храним! Лично я постоянно ношу его с собой повсюду, и призываю вас к тому же!», – написала в социальных сетях председатель ассоциации «Assomoldave» в Риме Татьяна Ногайлык.

Проект moldovenii.md напоминает, что День Государственного флага отмечается в Республике Молдова 27 апреля. Этот национальный праздник учрежден парламентом 23 апреля 2010 года. 27 апреля 1990 года Верховный Совет Молдавской ССР принял Положение о Государственном флаге. Им стал исторический сине-жёлто-красный триколор с гербом республики в центре. Впервые Государственный флаг был поднят над зданием молдавского парламента 27 апреля 1990 года.В 2012 году, в День Государственного флага Республики Молдова, отмечаемого в третий раз, во время торжественной церемонии на площади Великого национального собрания, на 30-метровый флагшток был поднят огромный флаг размером 7×3,5 метров. Самый большой триколор в истории страны был освящен митрополи¬том Кишиневским и всея Молдовы Владимиром. По случаю этого праздника организуются культурно-воспитательные мероприятия, выставки книг об истории государства и эволюции флага на протяжении веков существования нашей страны, тематические экскурсии, посвященные Дню Государственного флага. Информацию о национальных символах Республики Молдова и исторической Молдовы можно найти в разделе «История» проекта moldovenii.md.

Источник: viza.md

Ключевые слова:

2015 , Молдова , флаг , праздник , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
185 чел.

Васильевка (Vasilievca) — село в составе коммуны Кочиеры Дубоссарского района. Расположено в 17 км от города Дубоссары и 67 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 185 человек. Село Васильевка было основано в 1927 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.