Перейти в раздел: Природа и туризм
29 мая 2016, 14:45 Туризм в Молдове views 8788
Развитие сельского туризма стимулирует развитие местного бизнеса
29 мая 2016, 14:45 Туризм в Молдове views 8788

Развитие сельского туризма стимулирует развитие местного бизнеса

Туризм в Молдове имеет все шансы на успешное развитие. В стране открываются новые туристические маршруты, направленные на продвижение достопримечательностей страны, а также на стимулирование местных жителей к открытию собственного бизнеса.

Примером этого являются два туристических кулинарных маршрута, которые были запущены в сентябре 2015 года в селе Паланка Каларашского района. Маршруты для велосипедистов длиной в среднем 35 километров проходят через всю территорию коммуны Хыржэука, в состав которой входят несколько сел. Три из четырех сел – Паланка, Мындра и Хыржэука – населены украинцами, а в селе Леордоая большинство жителей – молдаване. Украинцы поселились в этих местах в 1818 году, когда российский император Александр I распорядился о переселении в эту зону более 70 семей украинцев для строительства монастыря Хыржэука.

Целью этих маршрутов является развитие сельского туризма в зоне Кодр, открытие уникальных ландшафтов и народных традиций этих мест.

Отправной точкой двух этих маршрутов, где можно взять напрокат велосипеды, является музей «Родительский дом». Благодаря проекту польского Министерства иностранных дел, которое пожертвовало велосипеды и оборудование для их обслуживания, туристы теперь могут открыть для себя красоту молдавских Кодр. А сам музей – это место, полное воспоминаний и эмоций, бережно хранимых Татьяной Попа, которая родилась в этом доме и теперь стремится возродить местные традиции и обычаи.

Родительский дом-музей, Паланка, Кэлэрашь

От «Родительского дома» туристы могут отправиться в несколько направлений в этой зоне. Помимо осмотра монастыря Хыржэука, санатория «Кодру» и лесов, посетители могут ознакомиться с местными промыслами, общаться с крестьянами, которые выращивают экологические фрукты и овощи, и угоститься национальными блюдами, характерными для этой зоны.

Маршруты были разработаны таким образом, чтобы туристы делали привалы в определенных местах. Одно из таких мест – Дом меда в селе Рэчула. Константин Стегэреску рассказал о своем романе с медом, который начался в 2000 году и благодаря которому Константин открыл в селе свое дело. Он говорит, что ежегодно принимает около семи тысяч туристов из Молдовы и из-за рубежа. В его дворе посетители могут увидеть вблизи ульи и участвовать в сборе меда. Дегустация меда – любимый момент для гостей, которые наслаждаются медом с особым вкусом из-за географического расположения села и растений, распространенных в этой зоне.

Другой хозяин, который присоединился к проекту, это Ефим Стратан. После нескольких лет, проведенных за границей, он решил вернуться домой и инвестировать в сельское хозяйство. В парнике, построенном возле села Фрумоаса, он выращивает экологические овощи. «Мы хотим, чтобы люди ели здоровую пищу. А те, кто посетит теплицу, смогут убедиться в этом», – отметил Ефим.

Еще одним пунктом назначения в пределах туристического маршрута Калараша является Дом гончара в селе Ходжинешты. В течение нескольких лет народный мастер проводит ежегодный Фестиваль гончаров страны, куда приглашаются все желающие попробовать работать с глиной.

По данным Национального бюро статистики, в течение первых девяти месяцев 2015 году года число туристов, посетивших Молдову, увеличилось. По сравнению с тем же периодом 2014 года, Было зарегистрировано увеличение числа туристов на 20 процентов. Число участников внутреннего туризма в указанный период составило почти 27 тысяч человек. Поездки граждан внутри страны в туристических целях были организованы туристическими агентствами Кишинева (40 процентов), регионом развития Центр (28 процентов) и регионом развития Юг (26 процентов).

Источник: stirilocale.md

Ключевые слова:

туризм , село , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
341 чел.

Курешница Ноуэ (Cureşniţa Nouă) – село в составе коммуны Шолкань Сорокского района. Село расположено на расстоянии 14 км от города Сорока и 170 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 341 человек. Село Курешница Ноуэ было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.