Перейти в раздел: Праздники и обычаи
16 апреля 2023, 09:30 Пасха views 40596
Чего вы не знали о Страстной седмице: Воскресение Господне
16 апреля 2023, 09:30 Пасха views 40596

Чего вы не знали о Страстной седмице: Воскресение Господне

Воскресение Господне

В день Воскресения Церковь призывает: «Воскресения день! Засияем торжеством, и друг друга обнимем; скажем: "Братья!" и ненавидящим нас, – всё простим ради воскресения и так возгласим: "Христос воскрес из мёртвых, смертью смерть поправ, и бывшим во гробах Он жизнь даровал!"».

В эти дни нужно всячески стараться о том, чтобы в светлый праздник Пасхи иметь в себе силу откликнуться на Огласительное слово Иоанна Златоуста: «Все войдите в радость Господа своего! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!

Никто не рыдай о своем убожестве, ибо для всех настало Царство! Никто не плачь о своих грехах, потому что из гроба воссияло прощение! Никто не бойся смерти, ибо освободила нас Спасова смерть! Объятый смертью, Он угасил смерть. Сошед во ад, Он пленил ад и огорчил того, кто коснулся Его плоти.

Предвосхищая сие, Исаия воскликнул: "Ад огорчился, встретив Тебя в преисподних своих". Огорчился ад, ибо упразднен! Огорчился, ибо осмеян! Огорчился, ибо умерщвлен! Огорчился, ибо низложен! Огорчился, ибо связан! Взял тело, а прикоснулся Бога; принял землю, а нашел в нем небо; взял то, что видел, а подвергся тому, чего не ожидал!

Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!

Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, – первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь». (Источник: www.crestinortodox.ro).

Источник: www.antena3.ro

Ключевые слова:

Пасха , традиции , праздник , Иисус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
350 чел.

Кицканий Ной (Chiţcanii Noi) – село в составе коммуны Кицканий Векь района Теленешть. Село расположено на расстоянии 19 км от города Теленешть и 88 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 350 человек. Село Кицканий Ной было основано в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.