Перейти в раздел: Кинематограф
23 апреля 2016, 15:05 Кинематограф views 6540
Более 40 документальных фильмов будут показаны на Фестивале „Хронограф”
23 апреля 2016, 15:05 Кинематограф views 6540

Более 40 документальных фильмов будут показаны на Фестивале „Хронограф”

Более 40 фильмов будут показаны в этом году на Международном фестивале документального кино „Хронограф", который пройдет с 12 по 18 мая. Новинкой фестиваля станет программа образовательных фильмов для учеников начальных классов и средних школ - „Хронограф юниор". Организаторы намерены привлечь детей в кинотеатры и познакомить их с миром документального фильма, передает IPN.

Согласно пресс-релизу организации OWH Studio, в этом году будут показаны документальные фильмы из Ирана, Франции, Грузии, Израиля, Венгрии, Чехии, Румынии, Латвии, Греции и т. д. 45 фильмов, которые прошли предварительный отбор, будут соревноваться в четырех категориях: Главная категория, категория CadRO, Местные фильмы и категория „Like за документальный фильм". Кроме того, будет и специальный показ вне конкурса.

В этом году будет организован ряд мероприятий для разных категорий зрителей. Будет организован „круглый стол" на тему: „Воспитание через кино", в рамках которого будут инициированы дискуссии о важности образования с помощью аудиовизуальных средств, в частности, через документальные фильмы. Также, будет организован семинар для молдавских документалистов.

В рамках фестиваля будет организован мастер-класс актерского мастерства актрисы Кристина Флутур из Румынии, которая получила в 2012 году Приз за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале в Каннах за роль Алины (Beyond the hills). Режиссер Павел Кузуйок расскажет об участии фильма в фестивалях в рамках другого мастер-класса, предназначенного для молодых кинематографистов Молдовы.

В этом году Фестиваль „Хронограф" проходит в тринадцатый раз. Фестиваль был инициирован в 2001 году и организован OWH Studio.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1786
Население:
518 чел.

Дубэу (Dubău) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Дубэу и Гоянул Ноу. Село расположено на расстоянии 25 км от города Дубэсарь и 67 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 518 человек. Первое документальное упоминание о селе Дубэу датировано 1786 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.