Перейти в раздел: Кинематограф
03 декабря 2015, 12:14 Кинематограф views 7506
Учрежден Национальный центр кинематографии
03 декабря 2015, 12:14 Кинематограф views 7506

Учрежден Национальный центр кинематографии

Действующее правительство утвердило на сегодняшнем заседании постановление о введении в действие Закона о кинематографии, который предусматривает создание Национального центра кинематографии, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Центр будет государственным учреждением при Министерстве культуры, в его задачу будет входить реализация государственной политики в области кинематографии, контроля и надзора за осуществлением соответствующей правовой базы.

Финансирование структуры будет осуществляться из бюджетных и собственных ресурсов, а бюджет будет использоваться для организации кинофестивалей и кинособытий в Молдове, участия отечественных фильмов и кинематографистов в международных фестивалях и развития кинопроектов и производства фильмов всех жанров.

Также сегодня были утверждены изменения в структуре центрального аппарата Министерства культуры, которые предусматривают, в том числе, расширение предельного штата сотрудников с 46 до 52. Пополнение будет реализовано путем сокращения на 6 единиц персонала Национальной библиотеки и позволит создать новое подразделение в Министерстве культуры – Службу капитальных инвестиций.

Необходимость создания новой службы появилась в контексте постоянного существования трудностей в инвестиционной деятельности и нехватки людских ресурсов, специализирующихся на мониторинге и управлении 60 единицами недвижимости, подведомственными Министерству культуры, которые находятся в государственной собственности.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
346 чел.

Хородка (Horodca) – село в составе коммуны Дрэгушений Ной района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 34 км от города Хынчешть и 45 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 346 человек. Первое документальное упоминание о селе Хородка датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.