Перейти в раздел: Национальный костюм
05 августа 2013, 10:37 Национальный костюм views 20956
05 августа 2013, 10:37 Национальный костюм views 20956

Немецкие дизайнеры ищут вдохновение в молдавской традиционной одежде

Фото: trm.md

Валентина Урсу из села Волчинец Каларашского района занимается изготовлением традиционной национальной одежды. Она «одевает» профессиональных и самодеятельных артистов, учащихся, а также для всех ценителей самобытности. Изделия искусной мастерицы не раз отмечались прессой Германии, Франции, Соединенных Штатов Америки, сообщает trm.md.

Цветные пояса и кушаки в пять нитей стали надоедать, - рассказала как-то народный мастер Валентина Урсу. Но состояние бездеятельности – это не для нее, а потому творческая мысль подтолкнула к поиску и находкам. Так пришло решение соткать поясной триколор. И она изготовила первые трехцветные подпояски для местных ребятишек.

Техникой изготовления молдавской национальной одежды и дополнительных аксессуаров, отметила еще Валентина Урсу, заинтересовались немецкие дизайнеры. Несколько молодых ценителей традиционной народной одежды из Германии даже переняли эту технику. И вот сейчас, по всей видимости, немецкие женщины захотят носить праздничные женские сорочки с нежным названием «ие», да от красочных молдавских поясов и  необычных сумочек-котомок  вряд ли откажутся. Между прочим, эти предметы молдавского народного костюма уже пользовались реальным успехом  за океаном – в Соединенных Штатах Америки.

Валентина Урсу не одна верна в своей семье традиции и ритуалу. Во всем ей  опорой и надеждой служит супруг, славящийся в родных местах как искусный мастер по дереву.

Народный мастер Валентина Урсу со всей своей коллекцией национальной одежды примет участие во втором Фестивале народной женской сорочки («ие»), который состоится 10 августа.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1600
Население:
2666 чел.

Марамоновка (Maramonovca) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Марамоновка расположена в 40 км от города Дрокия и 201 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2666 человек. Первое упоминание о селе Марамоновке датируется 1600 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.