Перейти в раздел: Национальный костюм
19 декабря 2013, 14:22 Национальный костюм views 12856
19 декабря 2013, 14:22 Национальный костюм views 12856

В Кишиневе состоится I Парад зимнего национального костюма


Фото: moldpres.md

Министерство культуры в партнерстве с творческим коллективом телепередачи «Tezaur» («Сокровище») канала Moldova 1 организуют в воскресенье I Парад зимнего национального костюма в сельском туристическом пансионате «La Hanul lui Vasile» («На постоялом дворе Василе») в коммуне Тохатин муниципия Кишинев, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным пресс-службы Минкультуры, мероприятие будет направлено на продвижение народных традиций и зимней национальной одежды, на поддержку народных мастеров, изготавливающих одежду, которая представляет огромную этнокультурную ценность, а также на сохранение и освоение нематериального культурного наследия. Костюмы представят самобытные фольклорные коллективы из разных географических районов Молдовы.

В рамках мероприятия с колядками выступят фольклорные коллективы «Tălăncuţa» и «Plăieşii», «Romaniţa», «Cucoara», «Opincuţele», «Ceata lui Gianu», театр «Moştenitorii» и др.

Национальный костюм будет представлен самобытными народными мастерами - Марией Кристя из Дома национального костюма «Casa Cristea», Валентиной Гуцу из села Гординештий Ной Единецкого района, Константином Кожаном из села Колибашь Кахульского района, Екатериной Попеску из села Клишова Ноуэ Орхейского района и др.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1814
Население:
14 чел.

Валя (Valea) – село в составе коммуны Кременчуг Сорокского района. Село расположено на расстоянии 30 км от города Сорока и 184 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 14 человек. Первое документальное упоминание о селе Валя датировано 1814 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.