Перейти в раздел: Культура
18 января 2024, 16:00 Культура views 1556
Михай Штефан Поятэ:
18 января 2024, 16:00 Культура views 1556

Михай Штефан Поятэ: "Культура - это общение. Благодаря искусству мы проживаем другую версию нашей жизни"

Михай Штефан Поятэ, режиссер, писатель, публицист и профессор университета, заместитель министра культуры в 1989-1990 годах, говорит, что в День культуры он думает не столько о создателях культуры, сколько о наших согражданах, которые не пишут стихи, а читают их, не сочиняют музыку, а ходят на концерты, не пишут романы, а живут ими. "И я верю, что благодаря им культура существует", - заявил Михай Штефан Поятэ в интервью Noi.md.

15 января Республика Молдова отметила Национальный день культуры. По этому случаю команда Noi.md побеседовала с Михаем Штефаном Поятэ, который поделился своими мыслями о том, что значит сам эффект художественного акта для эмоционального мира каждого человека как отдельной личности, а также какие аффективные реакции может вызвать наш духовный и когнитивный потенциал, когда мы "принимаем порцию" искусства: читаем роман, поэму, повесть, смотрим спектакль и т.д.

"В силу рутины в повседневной деятельности задействовано очень мало нашего эмоционального потенциала. И мы часто задаемся вопросом: а что если бы я, например, стал студентом другого университета, если бы выбрал другую профессию, а вместе с ней и другую судьбу. Так вот, фильм, роман, повесть дают нам этот шанс: прожить другую версию своей жизни и увидеть, какие запасы опыта, эмоций есть в нашем существе. Тогда мы обнаружим, что у нас гораздо более богатый эмоциональный спектр, чем тот, который требует повседневная жизнь", - говорит Михай Поятэ.

По его словам, осознание этого сложного процесса приходит с опытом.

"Когда мы немного взрослеем, то понимаем, что свобода артиста, деятеля искусства абсолютна до того момента, как он напишет первое предложение". Достаточно было Иону Крянгэ написать: "Жили-были старуха и старик, у которых не было детей...", и с этого момента свобода Крянгэ ограничивалась вселенной, в которой живут эти два крестьянина. И в этом случае мы приходим к формуле Поля Валери "Искусство создает автора". Это сложный процесс, когда произведение создает автора, когда потребитель культуры также создает творца своими ожиданиями".

Публицист также отмечает, что День культуры - это возможность не только выразить благодарность деятелям культуры, которые зачастую идут на большие жертвы, чтобы максимально реализовать свой талант, но и поговорить о том, что делается для культуры сегодня.

"Всегда говорят, что в культуру вкладывают мало денег. Искусство никогда не было избаловано. С другой стороны, мы должны понимать, что есть и другие потребности, которые государство должно взять на себя. Инвестиции в культуру на самом деле требуют определенной культуры от тех, кто управляет этой сферой и принимает решения о финансировании. Потому что не только культура нуждается в инвестициях. Я скажу нечто менее ожидаемое, но культура нужна и экономике. Мы должны видеть, какую пользу культура приносит другим сферам. И мы должны сказать, что эти выгоды не всегда поддаются расчету. Спрос и предложение, возможности и потребности всегда будут находиться в постоянном диалоге".

В беседе с Noi.md Люба Лупашко из пресс-службы Министерства культуры, говоря о финансовых ассигнованиях на культуру в этом году, сообщила нам следующее: "На 2024 год финансовые ассигнования составляют 667 156,5 тыс. леев. По сравнению с 2023 годом (627 092,6 тыс. леев) финансовые ассигнования увеличиваются на 40 063,9 тыс. леев, что составляет 6% за счет повышения зарплат артистов в декабре 2023 года. Основная доля – 80% - приходится на Программу 85 "Культура, культ и досуг".

По случаю Национального дня культуры министр Сергей Продан обратился с посланием ко всем, кто стоит на защите нашей культуры в селах и городах страны, а также к тем, кто продвигает наши ценности за рубежом. "Культура - это то, что мы можем нести с собой в мыслях и душах, это то богатство, которое мы можем передать будущим поколениям и которое никто не может у нас отнять", - подчеркнул министр.

15 января президент Молдовы Майя Санду присвоила пять званий "Народный артист", 14 - "Магистр искусств" и 12 - "Заслуженный артист" деятелям молдавской культуры.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1860
Население:
585 чел.

Золотиевка (Zolotievca) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Николаевка, Ларга и Золотиевка. Село расположено на расстоянии 57 км от города Анений Ной и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 585 человек. Первое документальное упоминание о селе Золотиевка датировано 1860 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.