Перейти в раздел: Культура
13 ноября 2023, 09:30 Культура views 1078
Зрители окунулись в чарующую атмосферу на концерте ансамбля
13 ноября 2023, 09:30 Культура views 1078

Зрители окунулись в чарующую атмосферу на концерте ансамбля "Жок"

Традиции, обычаи, аутентичные народные песни и танцы со свадеб и поминок – все это нашло свое место в спектакле «Свадьба», новейшей постановке Национального балета «Жок». Выступление артистов, организованное Дворцом культуры железнодорожников в Кишиневе, вызвала ностальгию, но и энтузиазм зрителей, присутствовавших в зале.

Чтобы проникнуться аутентичной атмосферой спектакля, зрителей прямо у входа встречали вином и изысканным угощением. «Это еще и бокал вина, и выставка костюмов, галерея танцоров, которые встречают пришедших с улыбками и открытой душой», – отметила Алена Стрымбяну, директор Национального балета «Жок»

Во время концерта рассказчик перенес зрителей во времени, напомнив, какой была свадьба глазами детей в прошлом: вкусная еда на столе и палатка, украшенная коврами с осенними цветами, отмечает Noi.md со ссылкой на tvrmoldova.

По сути, это реприза, в другой версии, театрального спектакля «Свадьба», поставленного в 80-е годы балетмейстером Владимиром Курбетом и режиссером Евгением Платоном. Однако на этот раз история в танцевальных па рассказывает о двух молодых людях, которые встречаются и влюбляются на деревенской хоре.

Зал был переполнен, и зрители долго аплодировали артистам ансамбля «Жок». «Я уже бывал на концертах ансамбля "Жок", нам там нравится, поэтому мы здесь. Еще я привел с собой бабушку, которой 85 лет». «Мы чувствовали себя как на настоящей молдавской свадьбе, с приемом гостей, с хорошим настроением, это было волшебно».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

свадьба , ансамбль Жок

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
1517 чел.

Березлоджь (Berezlogi) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Березлоджь и Хыждиень. Село расположено на расстоянии 10 км от города Орхей и 50 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1517 человек. Первое документальное упоминание о селе Березлоджь датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.