Перейти в раздел: Культура
22 февраля 2018, 14:52 Культура views 12418
Воплощение мечты – жизнь, наполненная смыслом (Фото)
22 февраля 2018, 14:52 Культура views 12418

Воплощение мечты – жизнь, наполненная смыслом (Фото)

Вышивка давно не является исключительно женским занятием, и Раду Чебан из города Глодяны разрушает этот стереотип и старается стать искусным мастером персонализированных картин из бисера.

Полгода назад Раду с семьей эмигрировал в Великобританию, и, хотя у него там есть работа, он не отказался от своего увлечения вышивкой, которой занимался в течение последних восьми лет в Молдове.

Случай

Молодой человек говорит, что восемь лет назад он был ошеломлен картиной, вышитой бисером, и на следующий день он взял иглу, ткань и цветные бусинки и начал работать.

«Страсть к вышивке появилась в моей жизни восемь лет назад, когда я увидел у своих друзей прекрасную картину. После этого весь день я думал, что хочу создать что-то подобное, и на следующий же день приступил к работе. Так все и началось. Моей первой работой была икона св. Николая, венчальная икона нашей семьи. Я работал над ней около месяца, но был так взволнован творческим процессом, что даже не заметил, как идет время. С этой иконы все и началось, для меня это стало мотивацией создавать новые и более сложные работы», – вспоминает молодой человек.

Он овладел искусством вышивки бисером самостоятельно

«Не обязательно иметь образование в этой области, и я не думаю, что такое есть. Чтобы создать что-то красивое, требуется желание, терпение, и труд. Вышивки должны быть со вкусом, красивыми, качественными и уникальными. В Великобритании у мастеров вышивки есть разные клубы, где они собираются, организуют различные семинары, учатся друг у друга различным техникам вышивки и делятся своими знаниями. В Республике Молдова, к сожалению, нет таких возможностей», – говорит молодой человек, увлеченный вышивкой.

Родственники были против, а жена поддержала

Друзья и родственники неоднократно пытались его убедить, что вышивка – «не мужское дело», и предлагали ему выбрать другое занятие. Однако, увидев его первую работу, вышитую бисером, они поменяли свое мнение. А жена сразу его поддержала и верила в талант своего мужа.

«Сначала мои родственники и друзья говорили мне, что это ремесло подходит больше для женщин и что я должен заниматься чем-то другим. Это продолжалось, пока они не увидели первую работу, тогда они радикально поменяли свое мнение. Семья поддерживала меня в этом деле с самого начала. Жена помогает мне советами, в выборе цветовой гаммы и тематики моих работ. Стереотип, что это женское занятие, устарел, он тянется из прошлых веков, когда мужчины делали тяжелую работу, а женщины сидели дома и занимались домашним хозяйством. В 21 веке женщины и мужчины имеют одинаковые права и качества, которые позволяют им создавать красоту. Я не вижу ничего, что позволило бы женщинам быть лучше в этой области», – объясняет мастер ручной вышивки.

Всегда в поисках чего-то нового, Раду хотел открыть новый метод, неизвестный до тех пор в Молдове, а именно технику вышивки 3D и 5D, и стал первым молдавским мастером, который начал вышивать такие картины. Этот инновационный метод позволяет выполнять любые персонализированные изображения или фотографии любой сложности с визуальным эффектом движения.

Вышивка стразами 3D и 5D

«Мы привезли технологию алмазной вышивки в нашу страну три года назад, и я первым представил публике персонализированные картины, т.е. созданные по фотографии человека. Этот метод отличается от вышивки бисером тем, что стразы приклеиваются к ткани специальным клеем. Благодаря этой технике можно создавать картины любой сложности. Это называется 3D и 5D-техникой, потому что у страз есть 9 или даже 13 граней, что придает картинам эффект движения. Первой работой, которую я создал с помощью этой техники, была наша свадебная фотография, и я подарил ее своей жене. Материалы я заказываю преимущественно за границей, а схемы картин выполняю с помощью приложения», – объясняет Раду.

Каждая работа – длинный, но захватывающий путь. Мастер посвящает работе над каждой картиной дни и даже месяцы, чтобы предложить своим клиентам прекрасную работу, которая не только радует взор, но и затрагивает сердца людей со всех уголков мира. У него бывают моменты усталости, и тогда он откладывает работу на несколько дней, но вскоре возвращается к ней с таким же энтузиазмом.

«Создание изделия ручной работы – простой, но в то же время и сложный путь. Первый шаг – покупка бус и схем, а затем нужно подумать о том, как сочетать цвета. Я не люблю следовать определенным правилам, у меня всегда есть особое видение. Выбрав цвета, я переключаюсь на фактический процесс вышивки. Он длится в зависимости от размера работы от нескольких дней до нескольких месяцев. Некоторые работы мне не терпится закончить как можно быстрее, поэтому я иногда работаю по 18 часов в день, пока не устаю и не откладываю их, но проходит 2-3 дня и я снова к ним возвращаюсь. Большинство моих клиентов – молдаване, проживающие за рубежом. Поскольку такие изделия ручной работы требуют много времени и усилий, у них и более высокая цена. Я думаю, по этой причине у меня меньше клиентов из Молдовы. Однако в последнее время появился интерес к моим картинам и дома. Самыми верными клиентами остаются иностранцы. Мои работы отправились в Италию, Чехию, Российскую Федерацию, США, Канаду и, конечно же, они есть в Великобритании», – говорит молодой человек из Глодян.

Он мечтает о мастерской и собственном ресторане

Недавно к списку увлечений добавилось еще несколько: он стал отцом очаровательной малышки, работает на шоколадной фабрике в английском городе и любит готовить самые вкусные и специальные лакомства для своей семьи. Казалось бы, со столькими занятиями вышивка остается в тени, но нет, Раду находит достаточно времени для искусства расположения бусинок на холст.

«С тех пор как я был осел с семьей в Великобритании, помимо вышивки, я работаю на шоколадной фабрике в английском городе, а полтора года у меня родилась дочь Армин и я активно занимаюсь ее воспитанием. В последнее время я также взял на себя некоторые домашние обязанности: покупки и приготовление пищи. Впрочем, готовка – это мое второе хобби. Поэтому времени на вышивку остается намного меньше, чем раньше, но я стараюсь воспользоваться каждой свободной минутой и посвятить время первому моему увлечению. Я занимаюсь вышивкой дома, но намерен через год-два открыть мастерскую», – говорит мастер.

Раду видит себя не только владельцем мастерской вышивки, он мечтает иметь ресторан, чтобы сочетать два своих увлечения.

«Если вы действительно чего-то хотите, успех обязательно придет. Успех и благодарность людей придут только благодаря работе. Что касается меня, у меня много планов на будущее, в том числе открытие мастерской вышивки, где я смогу представить свои работы и поделиться своими знаниями о используемых техниках. Вскоре я начну работать над большой картиной в 3D и 5D-технике, размером 2 метра. Через годы я вижу себя с тканью и иглой в руке и обязательно успешным шеф-поваром и, возможно, с собственным рестораном», – говорит с улыбкой молдаванин, который семь месяцев назад обосновался в Великобритании.

Источник: ziarulnational.md

Ключевые слова:

вышивка , Глодень

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1911
Население:
166 чел.

Майовка (Maiovca) – село в составе коммуны Окница района Окница. Село расположено на расстоянии 10 км от города Окница и 233 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 166 человек. Село Майовка было основано в 1911 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.