Перейти в раздел: Культура
01 июля 2016, 12:00 Культура views 6179
Скульптура, посвященная Думитру Матковски, открыта на родине поэта (Фото)
01 июля 2016, 12:00 Культура views 6179

Скульптура, посвященная Думитру Матковски, открыта на родине поэта (Фото)

Скульптурную композицию, посвященную Думитру Матковски, открыли на родине поэта, в селе Вадул-Рашков Шолданештского района. Ее создание стало возможно благодаря финансовой поддержке фонда "Эдельвейс". Его основатель Влад Плахотнюк был лично знаком с поэтом. Пришел он и на церемонию открытия.

Высота скульптурной композиции почти три метра. Венчает ее отлиый в бронзе бюст поэта, а установлен он на колонне их косэуцкого камня, на которой перечислены главные произведения Думитру Матковски. Автор композиции - скульптор Валентин Выртосу.

Приехал на открытие скульптуры и внук Матковски - Еуджен Мариус Смольницкий.

«Не следует забывать того, что он был народным поэтом. Он был рядом со своим народом, односельчанами, со своей родиной», - сказал он.

Творчество Думитру Матковски стало точкой отсчета для национальной идентичности и культуры, убежден основатель фонда «Эдельвейс».

«Я с большим теплом вспоминаю наши встречи. Думаю, мне повезло знать этого интеллигентного и полного достоинства человека, мудрого и смелого одновременно. Не думаю, что нашлось бы лучшее место для памятника в честь Думитру Матковски, чем его родного села», - сказал Влад Плахотнюк.

«Пользуясь присутствием президента фонда «Эдельвейс», господина Влада Плахотнюка, хочу официально поблагодарить его от имени Министерства культуры, от лица всех деятелей культуры, за достойное подражание умение помогать славным деятелям культуры и не выставлять этого на всеобщее обозрение. Фонд "Эдельвейс" оказывал поддержку Марии Биешу, Аурелию Бусуйку, Евгению Доге, Думитру Матковски и многим другим», - отметила министр культуры Моника Бабук.

Источник: publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
45 чел.

Дудулешть (Duduleşti) – село в составе коммуны Конгазчикул де Сус АТО Гагаузия. Село расположено на расстоянии 12 км от муниципия Комрат и 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 45 человек. Село Дудулешть было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.