Перейти в раздел: Культура
29 февраля 2016, 14:32 Культура views 8465
Выставка ручной вышивки в molDeco (Фото)
29 февраля 2016, 14:32 Культура views 8465

Выставка ручной вышивки в molDeco (Фото)

Арт-салон molDeco приглашает на III Национальный салон вышивки. Это выставка-конкурс, на которой представлены десятки произведений современной ручной вышивки ручной и аксессуары, бижутерия, декоративные предметы, в изготовлении которых были использованы различные техники вышивки.

Вышитые картины будут соревноваться за звание лучшей, а оценивать работы будет компетентное жюри во главе с министром культуры Моникой Бабук. В состав жюри также входят Мария Кристя, Лучия Бердос (Berd's), Оксана Лунгу (Lia Fia), Виорика Нагачевская (KLumea), Михаэла Ивана (Румыния) и Василе Ботнару (Europa Liberă).

Авторы работ, занявших первые три места, получат сертификаты на сумму 1200, 800 и 500 леев от специализированной компании Luca-S, а компания по производству наборов для вышивания Art предложит трем другим участникам сертификаты на сумму 300 лей и специальный приз за верность.

Обладатель приза зрительских симпатий, который будет выбран исключительно посетителями, получит сертификат на сумму 1500 леев для красоты и релаксации от спа-салона BERD's. После выставки некоторые из самых оригинальных работ будут выставлены в отеле BERD's, чтобы ими могли любоваться люди в публичном пространстве. Имея такую мотивацию, конечно, стоит принять участие в конкурсе.

Помимо вышитых картин, на выставке будет особый раздел для декоративных предметов и аксессуаров с вышитыми деталями. Здесь будут выставлены бижутерия, сумки, вазы, мебель с вышитыми деталями. Цель выставки состоит в том, чтобы найти как можно больше объектов данного типа, и придать новое дыхание ручной вышивке, вывести ее из категории отживших свое занятий, которые сегодня уже не имеют никакого смысла.

Еще одна новинка в этом году: вне конкурса будут представлены две коллекции из-за Прута. Это великолепные вышитые рубашки с подлинными старинными элементами, специально созданных к выставке Мындрой Кик, и коллекция уникальной бижутерии от Михаэлы Ивана, которая будет одним из членов жюри. Деньги от продажи коллекции Мындры Кик будут переданы в фонд проекта, в рамках которого 15 детей из Молдовы летом отправятся в творческий лагерь в Сэлаж, где когда-то жили свободные даки.

Открытие выставки состоится в среду, 2 марта 2016 года, в 17.30. Национальный салон вышивки будет открыт для публики до 19 марта 2016 года по адресу: Московский бульвар, 14/1. Вход свободный. Все посетители смогут проголосовать за свою любимую работу, которая получит приз зрительских симпатий. Организатор выставки – molDeco. Более подробную информацию можно найти здесь.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

выставка , вышивка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1811
Население:
862 чел.

Тартаул де Салчие (Tartaul de Salcie) – село и коммуна района Кахул. Тартаул де Салчие – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Кахул и 160 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 862 человека. Первое документальное упоминание о селе Тартаул де Салчие датировано 1811 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.