Перейти в раздел: Культура
13 сентября 2015, 15:30 Культура views 9014
В Национальной библиотеке хранят свыше 40 тысяч старинных и редких изданий
13 сентября 2015, 15:30 Культура views 9014

В Национальной библиотеке хранят свыше 40 тысяч старинных и редких изданий

Бесценные книги и исторические документы хранятся на полках библиотек страны. Самым старинным более 500 лет. Работы вызывают интерес читателей не только своим содержанием, но и оформлением - обложками из металла, дерева и ткани.

В Национальной библиотеке хранят свыше 40 тысяч старинных и редких изданий. Есть одно уникальное, написанное на древнегреческом языке. "Самая древняя книга из этой серии выпущена в 1551 году издательством Simplicius и называется "Комментарии к произведениям Аристотеля". Это очень редкое издание", - рассказала директор Национальной библиотеки Елена Пинтилей.

В Национальной библиотеке хранятся старинные книги до 17 см толщиной и весом около четырех килограммов. Есть издания в переплетах из латуни, инкрустированные драгоценными камнями. Есть и уникальная книга - медальон с догмами Корана.

В Медицинской научной библиотеке есть коллекция книг, которые принадлежали немецкому врачу и учёному Рихарду Коху. Одна из самых старинных медицинских книг - это работа Гипократа, изданная в 1555 году.

"Эта коллекция дошла до нас в 1945 году из города Кисловодска. Коллекция Коха содержит свыше 2600 экземпляров на иностранных языках", - объяснила сотрудница Медицинской национальной библиотеки Нона Шорок.

И в архивах Национальной детской библиотеки хранятся бесценные книги, к примеру, энциклопедия 1986 года.

Старинные редкие книги нужно хранить в особых условиях - соблюдать определенную влажность, температуру и степень освещения.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
114 чел.

Лазо (Lazo) — село в составе коммуны Алава Штефан-Водского района. Расположено в 18 км от города Штефан-Водэ и 108 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 114 человек. Первое документальное упоминание о Лазо датируется 1830 годом. Тогда населенный пункт фигурировал под названием Якобсталь.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.