Перейти в раздел: История
10 мая 2015, 10:42 История views 17551
10 мая 2015, 10:42 История views 17551

Зачем египтяне делали мумии кошек?


Foto: trvlworld.net.jpg 

Египтяне более 2 тысяч лет назад, вероятно, выращивали кошек специально для мумификации и подношения в качестве жертв богам, сообщили исследователи. Итальянские ученые пришли к такому выводу после исследования мумифицированных котят, которые были куплены Национальным Археологическим Музеем в Парме в составе египетской коллекции в 18-м веке, сообщает phenomenica.com.

Расположение останков внутри мумии наводит на мысль о том, что котенок был принесен в жертву и был использован в качестве подношения богам, сказали ученые. Ученые предполагают, что так как кошка была слишком молодой, вероятно, ее выращивали специально для того, чтобы мумифицировать.

Для того, чтобы кошка занимала как можно меньше места, бальзамировщики раздробили некоторые кости, включая позвоночник у основания, чтобы расположить хвост как можно ближе к телу, и ребра, чтобы конечности прилегали ближе к туловищу.

Котята возрастом от 2 до 4 месяцев приносились в жертву в большом количестве, потому что их легче можно было мумифицировать. Все мумии котят того времени сделаны одинаково.

Ключевые слова:

Египет , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1554
Население:
1398 чел.

Гырбова (Gîrbova) – село и коммуна района Окница. Гырбова – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 5 км от железнодорожной станции Гырбова, 18 км от города Окница и 245 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1398 человек. Первое документальное упоминание о селе Гырбова датировано 1554 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.