Перейти в раздел: История
24 декабря 2019, 16:00 История views 28133
24 декабря 2019, 16:00 История views 28133

Русско-турецкая война 1806-1812 гг.

Фото: istoria.md

213 лет назад, 24 декабря 1806 года Османская Порта объявила войну Россиию Политические обстоятельства и дипломатическое давление со стороны России заставили Османскую империю издать декрет (хатишериф) о привилегиях для Молдовы, подтверждающий положения султанских указов (фирманов) 1774, 1783, 1791 годов, которые определяли материальные обязательства Молдовы перед Портой: 7-летний срок правления господаря, возможность отставки господаря ранее установленного срока только с согласия обеих сторон. Но эти меры были далеки от осуществления надежд и истинной цели молдаван – освобождение от османского ига. Эта цель совпадала с интересами России: укрепление своих позиций на Балканах, на Дунае. Предпосылки нового русско-турецкого военного конфликта были очевидны. 29 ноября 1806 года русские войска проникли в Молдову и вступили в Яссы. 24 декабря Порта объявила войну России.

В 1807 году Турция и Россия заключили в Валахии Слободзейское перемирие, но в 1809 году военные действия возобновились. Годом раньше, 30 сентября 1808 года, Россия и Франция заключили в Эрфурте секретную конвенцию, по которой Наполеон I давал свое согласие, чтобы Молдова была включена в состав Российской империи. Взамен Россия признавала сюзеренство Франции над Испанией. Весной 1811 года главнокомандующим русских войск на Дунае был назначен М.И. Кутузов. В результате смелой военной операции русские войска одержали окончательную победу в битве при Рущуке (14.10 – 18.11.1811).

Мирные переговоры начались 19 октября 1811 года в Джурджиу и были продолжены в Бухаресте. Россия требовала передать ей оба княжества, Молдову и Валахию, которыми она управляла в тот момент. Поскольку ни одна из двух держав не намерена была уступать, мирные переговоры начались в довольно напряженной атмосфере.

С ноября 1811 г. французский посол в Константинополе, Лaтур-Mобур, призывал турков держаться до будущей французской кампании против России. Но турки, подкупленные щедростью русского золота, начинали уступать. В ноябре 1811 года они уже согласились, чтобы территория между Прутом и Днестром отошла России, кроме юга, который включал Четатя Албэ, Измаил и Килию. Но в марте 1812 года турки уступили и Четатя Албэ, а через месяц и две другие крепости.

Динамика русско-турецких переговоров и участие внешних сил отражены в переписке американского посла Адамса в Санкт-Петербурге. 21 марта 1811 года, он писал: «Упрямство турецкого Дивана в ведении переговоров (с Россией) связано с влиянием Франции, чей поверенный в делах сказал, что убедил их (турков) не соглашаться на уступку Молдовы и Валахии, которые уже были объявлены частью Российской империи». 22 июня 1811 года он отметил, что «ожидается мир с Турцией» и что «для того чтобы заключить его, ходят слухи, что Россия решила выйти из двух княжеств, которые уже присоединила к своей империи, и оставить их для управления князьям, независимым от неё и от Порты». Наконец, 13 июля того же года, Адамс указывал на серьёзное увеличение турецких притязаний: «Говорят, что соразмерно желанию России заключить мир, турки повышают свои требования настолько, что, вместо того чтобы уступить, даже начали требовать денежного возмещения убытков для себя. Но остается фактом, что ради мира Россия не вернет ничего из того, что захватила».

Помимо Франции, Австрия и Пруссия, соперники России в регионе, поощряли Порту не уступать и сами делали предложения России. Таким образом, 30 апреля 1811 года, посол Австрии в Санкт-Петербурге предлагал царю «для получения мира довольствоваться границей на реке Прут вместо Дуная,». Однако царь желал расширения границ по крайней мере до Сирета. В переписке с принцем Адамом Чарторыйским, он «предлагал» Австрии Валахию и часть Молдовы между Карпатами и Сиретом, России же должна была получить Галицию от Австрии и занять Молдову от Сирета до Днестра.

Но турки были непреклонны. Только 22 марта 1812 года император Александр I соглашался на «Прут как границу до устья Дуная». В конце концов, уступили и турки, и русско-турецкий мир был заключен с большой торжественностью 16/28 мая 1812 года в Бухаресте. Статьи IV и V узаконили раздел княжества Молдова на две части:

«Статья IV: Постановлено, что река Прут со входа ее в Молдавию до соединения ее с Дунаем и левый берег Дуная с сего соединения до устья Килийского и до моря будут составлять границу обеих империй, для коих устье сие будет общее.

Статья V: Е. вел. имп. и падишах всеросс. отдает и возвращает Блистательной Порте Оттоманской землю Молдавскую, лежащую на правом берегу реки Прута, а также большую и малую Валахию с крепостями, в таком состоянии, как: они теперь находятся, с городами, местечками, селениями, жилищами и со всем тем, что в сих провинциях ни заключается, купно с островами дунайскими...

По условиям договора Османская Империя уступала России часть молдавской территории: цинуты Хотин, Сорока, Орхей, Лэпушна, Гречень, Хотэрничень, Кодру, Тигина, Кырлигэтура, Фэлчиу, восточную часть Ясского цинута и Буджак, в общей сложности 45 630 км ² с 482 630 жителями, 5 крепостей, 17 городов и 695 деревень. Таким образом, Молдова была разделена на Западную и Восточную Молдову, которую российские власти назвали – Бессарабия.

Ключевые слова:

Молдова , история , война , Россия , Турция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
665 чел.

Сэрата-Мерешень (Sărata-Mereșeni) – село в составе коммуны Мерешень района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 12 км от города Хынчешть и 46 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 665 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэрата-Мерешень датировано 1620 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.