КС дал положительное заключение по организации референдума Майи Санду

КС дал положительное заключение по организации референдума Майи Санду

Конституционный суд Молдовы дал положительное заключение по обращению относительно инициирования республиканского референдума по пересмотру Конституции, сообщает Noi.md.

Согласно проекту, референдум о вступлении Молдовы в Евросоюз должен состояться 20 октября. Вопрос, предложенный на референдум, будет: «Поддерживаете ли вы вступление Республики Молдова в Европейский союз?».

Таким образом, если референдум состоится, преамбула Конституции будет дополнена двумя новыми пунктами:

«ВНОВЬ ПОДТВЕРЖДАЯ европейскую идентичность народа Республики Молдова,

ОБЪЯВЛЯЯ интеграцию в Европейский союз стратегической целью Республики Молдова».

В то же время текст Конституции будет дополнен «Разделом V/1. ИНТЕГРАЦИЯ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ, Статья 140/1», касающимся присоединения к учредительным договорам и актам о пересмотре учредительных договоров Европейского союза.

Noi.md напоминает, что в конце прошлого года президент Майя Санду обратилась с просьбой организовать референдум о вступлении Республики Молдова в Европейский союз. Парламент также внес поправки в Кодекс о выборах, чтобы они могли состояться в тот же день, что и президентские выборы.

Законодательное изменение вызвало многочисленные нарекания в обществе.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
26 чел.

Садки (Sadchi) – село в коммуне Катериновка в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 21 км от города Каменка и 123 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 26 человек. Село Садки было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.