27 марта 2024, 12:00 Здоровье views 743
Фейк! Молдаван заставят платить за страховой полис
27 марта 2024, 12:00 Здоровье views 743

Фейк! Молдаван заставят платить за страховой полис

Власти заявляют о распространении очередного вымысла.

"Внимание! Распространяются новые fake news для запугивания молдаван в диаспоре. Молдаване в диаспоре НЕ обязаны платить за медицинскую страховку, когда возвращаются домой и пересекают границу. Также молдаване в диаспоре, не имеющие статуса резидента (т.е. находящиеся в Молдове менее 183 дней в течение одного года), НЕ обязаны покупать страховой полис", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на Telegram-канале Prima Sursă.

Напомним, что в этом году стоимость медицинского полиса составляет 12 636 леев, и его могут приобрести граждане, которые страхуют себя индивидуально. Владельцы полиса получают ряд бесплатных медицинских услуг, включая неотложную и первичную помощь, компенсированные лекарства, госпитализацию, хирургические операции.

Лица (только резиденты), не работающие и не застрахованные государством, обязаны оплачивать страховой взнос индивидуально в течение первых трех месяцев года, при этом для них предусмотрены скидки. Трудоустроенные лица по-прежнему будут отчислять 9 % от своей зарплаты на обязательное медицинское страхование.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

страховой полис , деньги

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1904
Население:
22 чел.

Чофу (Ciofu) – село в составе коммуны Згэрдешть района Теленешть. Село расположено на расстоянии 23 км от города Теленешть и 110 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 22 человека. Село Чофу было основано в 1904 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.