22 марта 2024, 14:00 Молдавская диаспора views 815
Сколько избирательных участков могут открыть в США на выборах президента Молдовы
22 марта 2024, 14:00 Молдавская диаспора views 815

Сколько избирательных участков могут открыть в США на выборах президента Молдовы

В Соединенных Штатах Америки проживает около 90 000 молдаван. На предыдущих выборах на американской территории было открыто 12 избирательных участков, а на президентских выборах осенью должны быть внесены коррективы, заявил посол Молдовы Виорел Урсу в ходе передачи Realitatea te privește на телеканале RLIVE TV.

Однако дипломат заявил, что существуют финансовые ограничения. По его словам, на предыдущих выборах в некоторых крупных городах явилось менее 300 избирателей, а дипмиссия имеет финансовые ограничения по проведению выборов.

«Посольство уже имеет опыт организации избирательных участков. На последних выборах у нас было 12 округов. Мы используем формулу в штатах и ​​населенных пунктах, где проживает большее количество соотечественников. Функция посольства заключается в обеспечении реализации права голоса для граждан. У нас есть финансовые ограничения, сколько избирательных участков мы можем открыть. Мы руководствуемся определенными критериями. В прошлом году у нас было несколько округов в крупных городах, где у нас было менее 300 избирателей. Мы пересмотрим эту статистику. Диаспора мобильна. В некоторых городах она сокращается, в других увеличивается», – уточнил Виорел Урсу.

Глава дипмиссии Молдовы в США считает, что голосование по почте приветствуется, а его пилотирование необходимо, поскольку следует внедрять альтернативы для диаспоры, особенно в странах, где расстояние до избирательных участков большое, соответственно, и цены на проезд высокие. По его словам, в США некоторые граждане нашей страны могут проехать до 4-5 часов в одну сторону, когда идут голосовать.

«Любая процедура имеет риски. Для этого у нас есть закон, для этого у нас есть правила», – отметил посол.

Виорел Урсу добавил, что надеется на введение электронного голосования в Молдове и заявляет, что перед внедрением процесса на национальном уровне его следует протестировать в нескольких округах, подчеркнув, что он надеется на «положительный опыт», который получит страна в результате этого новшества.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
125 чел.

Буски (Buschi) – село в коммуне Вэрэнкэу в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рыбница и 113 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 125 человек. Село Буски было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.