04 декабря 2016, 14:43 views 5457

Путешествие вдоль Днестра от Нижних Климауць до Пояны, Шолдэнешть

Продолжая наши приречные путешествия, предлагаем вам однодневный маршрут вдоль Днестра в Шолдэнештском районе, от села Нижние Климауцы до села Пояна.

Если посмотреть на карту, то это совсем небольшой маршрут – по прямой расстояние от Климауць до Пояны не превышает 11 км. Но уверяем вас, проехать и пройти вам придется значительно больше и отнюдь не по прямой. Тем не менее одного светового дня вполне достаточно, чтобы насладиться маршрутом, открыть для себя совершенно потрясающие виды реки, живописные села, крутые склоны над рекой и многое другое. В прилагаемом видеоролике (слайдшоу) большая часть фотографий сделана в конце лете – начале осени 2016 года, но чтобы дать вам более полное представление об этих местах, мы поместили и некоторые фотографии из более ранних путешествий.

Нижние Климауцы (Климэуций де Жос, молд. Climăuţii de Jos) — село в Шолданештском районе Молдавии. Является административным центром коммуны Климэуций де Жос, включающей также село Кот[4].

Население 1070 человек (2004), из них 99% молдаване.

Нижние Климауцы расположены на правом берегу реки Днестр в 3 км от Вадул-Рашков и 25 км от железнодорожной станции Шолданешты на высоте 52 метров над уровнем моря. Расстояние до Кишинёва — 133 км. Площадь села 17,5 км², около 630 хозяйств. В селе есть церковь Св. великомученика Дмитрия, основанная в 1889 году. Работает неполная средняя школа с 14 преподавателями и 146 учениками.

Мы уже рассказывали об этом селе в нашей публикации о речке Кушмирка, которая именно в этом селе впадает в Днестр. Здесь же скажем, что Днестр здесь очень живописен и образует при подходе к селу и на выходе из него живописные излучины.

Тремя километрами ниже по течению расположено село Вадул Рашков, (рум. Vadul-Raşcov), административный центр коммуны Вадул-Рашков, включающей также село Сокола.

Село расположено на расстоянии 23 км от районного центра Шолданешт на высоте 55 метров над уровнем моря. Площадь — 37 км², количество хозяйств — 1043.

По данным переписи населения 2004 года, в селе Вадул-Рашков проживает 1648 человек (763 мужчины, 885 женщин), из них 98% молдаване.

В селе работает теоретический лицей «Думитру Матковски», собор Св. архангелов Михаила и Гавриила.

Известные уроженцы села:

Бака Деляну — переводчица художественной литературы на молдавский язык.

Александр Долин — советский нейрофизиолог, доктор медицинских наук, профессор МГУ.

Думитру Матковски — молдавский поэт.

Ихил Шрайбман — еврейский писатель.

Вадул Рашков расположен напротив Приднестровского села Рашков, одного из старейших сел страны, о котором мы вам рассказывали в одной из наших публикаций.

Это очень живописное место, в первую очередь благодаря тому, что меняется рельеф береговой линии, крутые берега возвышаются над селом и продолжаются далее, еще более повышаясь у села Сокола. Само село, раскинувшееся на крутом склоне над Днестром, очень живописно, во многом напоминая горные селения. Это же касается и сел Сокола и Пояна. Т.к. нашей задачей являлось в основном показать именно природное своеобразие этих мест, мы снимали реку как у подножия холмов, так и с их вершин над селом. И в село Сокола въехали именно поверху, и лишь на обратном пути спустились в само село.

Сокола (молд. Socola) — село в Шолданештском районе Молдавии. Наряду с селом Вадул-Рашков входит в состав коммуны Вадул-Рашков. Село расположено на высоте 73 метров над уровнем моря. По данным переписи населения 2004 года, в селе Сокола проживает 356 человек (173 мужчины, 183 женщины). Т.е. это совсем небольшое село и тоже имеет вид горного селения. Из основных достопримечательностей села следует сказать в первую очередь о множестве пещер, расположенных в четыре яруса в крутом склоне над селом. Большинство из них труднодоступны, многие вообще не изучены. Всего их насчитывается около двухсот.

И все же главной достопримечательностью села являются виды на Днестр, которые открываются с крутых склонов над селом. Днестр образует здесь крутую излучину, издали напоминающую остров в море. Над селом возвышается крутая скала, которая по старой молдавской традиции называется горой Циглэу. Нам лично известно не менее, чем о семи одноименных холмах и скалах в разных концах Молдовы.

Скажем сразу, что именно пейзажи реки и окрестностей у Соколы явились для нас самым интересным и захватывающим эпизодом путешествия.

Однако и заключительная часть пути до села Пояна оказалась захватывающей, т.к. пролегла через поля по узкой и петляющей дороге по вершинам высоких холмов над Днестром, т.к. дороги вдоль берега реки мы не нашли.

Пояна (молд. Poiana) — село в Шолданештском районе Молдавии. Относится к сёлам, не образующим коммуну. Село расположено на правом берегу Днестра примерно в 9 км к северо-востоку от города Шолданешты на высоте 231 метров над уровнем моря. Ближайшие населённые пункты — села Сокола и Алчедар.

По данным переписи населения 2004 года, в селе Пояна проживает 996 человек (506 мужчин, 490 женщин), из них 99% молдаване. Близ села имеется округлое городище и селище IX-XI вв.

И это село очень живописно и сохраняет «горный» облик. Днестр открывается взору или с вершины холмов или с окраины села, где мы обнаружили что-то вроде оборонительных сооружений, высеченных в скалах. Само село находится в некотором отдалении от берега Днестра, метрах в 300-400 от него. Здесь река течет почти по прямой линии и лишь на горизонте образует очередную излучину.

Обратный путь до Соколы мы проделали по более короткой дороге, но тоже через поля и по очень крутым склонам, так что было боязно спускаться по ним на машине. Однако мы преодолели страх и спустились в село Соколу, чтобы сделать здесь несколько снимков села. Далее проследовали понизу до Вадул Рашкова, где и выехали на основную трассу. В Вадул Рашкове мы сняли старинную турецкую башню, в которой по преданию турецкий паша некогда держал в заточении свою красавицу жену. У подножия башни имеется небольшое и очень старое кладбище, на котором мы обнаружили три очень красивых распятия – одно деревянное и два каменных. Подобными распятиями славится север и центр Молдовы. Но об этом мы расскажем подробнее в одной из наших следующих публикаций.

Вас же зовем пуститься в это увлекательное путешествие. Поверьте, оно того стоит.

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1462
Население:
219 чел.

Дружинень (Drujineni) — село в составе коммуны Прутень района Фэлешть. Расположено в 22 км от города Фэлешть и 161 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 219 человек. Первое документальное упоминание о Дружинень датируется 25 сентября 1462 года. Тогда село фигурировало под названиями Душешть, Дружешть.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.