В Чимишлии были увеличены тарифы на воду

В Чимишлии были увеличены тарифы на воду

Жители города Чимишлия в текущем месяце будут платить более высокие цены за водоснабжение и канализацию. Тарифы были изменены после того, как был установлен только один поставщик, предприятие «Публичные услуги Чимишлия», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на местные СМИ.

Вследствие увеличения тарифов, физические лица будут платить 16 леев за кубический метр воды, государственные учреждения – 19 леев, а экономические агенты – 20 лей за кубический метр питьевой воды. Ранее более половину жителей города питьевой водой обеспечивало частное предприятие, поставляющее воду по общей цене 10 леев за кубический метр.

Глава предприятия «Публичные услуги Чимишлия» Тудор Цуркан объяснил потребителям, что увеличение тарифов позволит покрыть затраты на управление и распределение воды. «Начиная с февраля, у нас будут более высокие цены на воду. Все должны понять, что невозможно было справиться с финансовыми проблемами. Мы знаем, как увеличились цены на электроэнергию, топливо и др.», - подчеркнул Цуркан.

По мнению городских властей, хотя эти изменения и являются болезненными для потребителей, они были необходимыми. «Мы не могли привлечь инвестиции, они нас спрашивали, кто является потребитель, и как мы будем внедрять проекты. Существовала острая необходимость в том, чтобы взаимосвязать все сети водоснабжения и канализации в городе. Мы постараемся не создавать трудности для городских жителей, чтобы они страдали как можно меньше», - сказал мэр г. Чимишлия Георге Рэиляну, - цитирует gazetadesud.md.

Вместе с тем, мэр подчеркнул, что новые условия для обеспечения водоснабжения и канализации позволят внедрить ряд программ по улучшению инфраструктуры города Чимишлия, в том числе и очистных сооружений.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

вода , Чимишлия , тарифы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1595
Население:
7250 чел.

Талмаза (Tălmaza) – село и административный центр коммуны района Штефан Водэ. Талмаза – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 19 км от города Штефан Водэ и 94 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 7250 человек. Первое документальное упоминание о селе Талмаза датировано 1595 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.