Десятки народных умельцев приняли участие в Туристическом фестивале

Десятки народных умельцев приняли участие в Туристическом фестивале "Думиника маре"

Празднование Святой Троицы сопровождается красивыми традициями в Домулженах Флорештского района. Десятки народных умельцев приняли участие в восьмом Национальном туристическом фестивале "Думиника маре".

Посетители с восхищением рассматривали керамические горшки, изделия ручной работы, ковры, а также национальные одеяния и отведали традиционных блюд. В течение многих лет, жители села организуют праздник с особым торжеством, а атмосферу поддерживают фольклорные коллективы из разных зон, сообщает trm.md.

"Обычно я прихожу с большим количеством вещей, но моя гордость - народная одежда. С большим удовольствием я могу часами говорить о наших рубашках, потому что они особенные. Каждый год мы участвуем в этом фестивале. Для нас большая честь быть здесь. Это необыкновенно красиво. Люди довольны. Я привез керамику в стиле Кукутень, различные декоративные предметы, имеющие духовную и культурную ценность. Это керамика, свойственная цивилизации Кукутень, которая существовала в наших краях 5-6 тысяч лет назад, в период неолита", - рассказали народные мастера.

Хозяйки их Домулжен позаботились о том, чтобы накрыть столы традиционными блюдами. На столах был и домашний хлеб.

"Я каждый год пеку хлеб и прихожу на этот фестиваль с этим красивым хлебом. Я рада, что в моем селе делаются такие красивые вещи и этот красивый фестиваль, с людьми, одетыми в национальную одежду, с традиционной едой", - отметила одна из жительниц села Домулжены.

Организаторы фестиваля "Думиника маре" считают сельский туризм очень важным для региона.

"Цель этого фестиваля - продвигать и использовать национальные и культурные традиции. В программу фестиваля включена выставка народных ремесленников, гастрономическая ярмарка, кухня села Домулжены, выставка ковров, выставка 200 национальных полотенец", - подчеркнула одна из организаторов мероприятия.

Фестиваль "Думиника маре" состоялся в восьмой раз.

Источник: point.md

Ключевые слова:

фестиваль , туризм , Флорешты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1847
Население:
1393 чел.

Селиштя Ноуэ (Seliştea Nouă) – село в составе коммуны Тузара района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 2 км от города Кэлэрашь и 55 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1393 человека. Первое документальное упоминание о селе Селиштя Ноуэ датировано 1847 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.