14 ноября 2021, 10:30 views 2177
Кишинев стал еще зеленее: В столице появилась березовая аллея лицеистов
14 ноября 2021, 10:30 views 2177

Кишинев стал еще зеленее: В столице появилась березовая аллея лицеистов

В молдавской столице восстановили березовую аллею, и она получила название "Аллея лицеистов".

Это обусловлено тем, что деревья на улице Чуфля высадили старшеклассники кишиневских лицеев им. Н.В. Гоголя, Титу Майореску, Ак. К. Сибирского, М. Греку, А.С. Пушкина.

Как сообщил Русский дом в Кишиневе, организаторами этой экологической акции выступили примэрия Кишинева, представительство Россотрудничества в Молдове, Ассоциация интеллектуальных игр РМ, а партнерами стали Торговое представительство РФ в Молдове и Holding Horus Energy.

Мероприятие прошло в рамках столичного плана по озеленению города и стало подарком к 585-летию Кишинева.

Участок, где были высажены деревья, в апреле 2017 года серьезно пострадал во время аномального снегопада.

В закладке новой аллеи также приняли участие градоначальник Кишинева Ион Чебан, служащие претуры Центр, руководитель представительства Россотрудничества в Молдове Андрей Муравьев, сотрудники Торгового представительства Российской Федерации в Молдове.

Глава представительства Россотрудничества в Молдове Андрей Муравьев назвал примечательным, что участок, на котором будут расти березы, решено назвать "Аллеей лицеистов".

"Напротив нее находится Академия наук, и это весьма символично: нынешним учащимся лицеев предстоит подхватить эстафету преемственности поколений во многих жизненно важных сферах, включая научную», - отметил он.

В свою очередь мэр столицы Ион Чебан поблагодарил школьников за инициативу по посадке деревьев и отметил важность участия общественности в развитии города. Он подчеркнул, что за год в Кишиневе было посажено около 70 тысяч деревьев.

Участники акции получили благодарственные письма за вклад в озеленение города. В знак закладки аллеи на ней был установлен камень с памятной табличкой.

Данная акция – это еще один из этапов занимательного турнира «Нет горя от ума -2021», который проводит Ассоциация интеллектуальных игр Молдовы при поддержке Русского дома в Кишиневе. Сам турнир приурочен к Году науки и 310-летию выдающегося русского учёного М.В. Ломоносова.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , Аллея

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
5010 чел.

Бардар (Bardar) – село и коммуна района Яловень. Бардар – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Яловень и 25 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5010 человек. Первое документальное упоминание о селе Бардар датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.