20 сентября 2021, 10:30 views 1922
Западный вход на Республиканский стадион в Кишиневе нужно сохранить и отреставрировать. Мнение
20 сентября 2021, 10:30 views 1922

Западный вход на Республиканский стадион в Кишиневе нужно сохранить и отреставрировать. Мнение

Агентство по инспектированию и реставрации памятников Республики Молдова рекомендует сохранить и отреставрировать западный вход на Республиканский стадион в Кишиневе с улицы Измаильской и административный корпус, который является важным памятником городской архитектуры.

Об этом Noi.md сообщил директор названного Агентства Ион Штефэницэ.

Республиканский стадион в Кишиневе, расположенный по ул. Тигина, 12, был построен в период с 1950 по декабрь 1951 года. В 1974 году стадион был реконструирован и увеличен до 21 580 мест.

В настоящее время территория, где когда-то проходили различные спортивные соревнования, является предметом споров, особенно в контексте желания США построить здесь свое посольство 

В июне 2021 года правительство отказало столичной примэрии в передаче ей Республиканского стадиона, который много лет находится в руинах в центре столицы.

Место, где Соединенные Штаты хотели бы построить новое посольство, оспаривается между государственными учреждениями, но ни одно правительство еще не приняло окончательного решения о будущем этого стадиона.

Генпримар Кишинева Ион Чебан направил письмо в парламент, администрацию президента и правительство Молдова, а также Агентство публичной собственности с просьбой о передаче Республиканского стадиона в собственность примэрии Кишинева.

«Правительство ответило нам отказом, президент сказала, что это не в ее компетенции, а парламент еще не ответил», – отметил генпримар Кишинева Ион Чебан.

Примэрия Кишинева хочет, чтобы больше зданий и участков в столице перешли в собственность муниципалитета и были отремонтированы. Речь идет о здании Цирка, Легкоатлетическом манеже, разрушенном здании реального лицея возле Artico, Дворце железнодорожников, лесе у Городских ворот и Республиканском стадионе.

В то же время, по словам Иона Штефэницэ, возглавляемое им Агентство по инспектированию и реставрации памятников Республики Молдова рекомендует сохранить и отреставрировать западный вход на Республиканский стадион с улицы Измаильской и административный корпус, который является важным памятником городской архитектуры.

«В XIX веке здесь был сенной рынок. Это назначение сохранялось до межвоенного периода, когда это городское пространство было преобразовано в огороды. Горожане даже сажали здесь картошку, об этом свидетельствуют старые фотографии. В послевоенный период городские власти в рамках Госплана и планового хозяйства и градостроительства выступили с инициативой построить на этом месте Республиканский стадион. Он строился три года – с 1950 по 1952 год, и в 1952 году состоялось открытие этого многофункционального стадиона, проработавшего до 2006 года, когда правительство решило полностью перестроить стадион, но этого так и не произошло до сих пор. Дискуссии разгорелись, когда эта земля была отчуждена. Агентство по инспектированию и реставрации памятников разработало концепцию сохранения и восстановления того, что важно для городской памяти, то есть западного входа, этой архитектуры, поэтому мы рекомендуем сохранить этот вход и проезд с ул. Измаил. Административный корпус также представляет интерес с точки зрения архитектуры, поэтому мы рекомендуем консервацию и реставрацию этих трех объектов, которые образуют Республиканский стадион. Какой будет его судьба в будущем, мы увидим в Кишиневе 2023-2024 годов», - отметил Ион Штефэницэ.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Cело
Первое Упоминание:
1606 век
Население:
1 чел.

Старые Куконешты (Cuconeştii Vechi, Куконештий Векь) — село в составе коммуны Новые Куконешты Единецкого района. Расположено в 30 км от города Единцы, 38 км от железнодорожной станции Братушаны и 230 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживал всего один человек. Первое документальное упоминание о Куконештах датируется 1606–1607 годами.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.