07 сентября 2021, 12:30 views 1867
В столице может открыться музей Григория Виеру
07 сентября 2021, 12:30 views 1867

В столице может открыться музей Григория Виеру

На одном из заседаний в примэрии был представлен эскиз проекта строительства музея Григория Виеру, передает Noi.md.

В музее будут выставлены произведения поэта, будут воспроизведены кабинет поэта и гостиная. Кроме того, примэрия намерена обустроить музее выставочный зал, в котором будут проходить культурные мероприятия.

«Эскиз проекта реставрации музея должен быть представлен на публичное обсуждение, чтобы учесть мнение гражданского общества и экспертов о разработанной концепции. Проект будет реализован при поддержке партнеров из Румынии, но в этом смысле нам еще предстоят дискуссии – сообщил генпримар столицы Ион Чебан.

Здание музея находится на пересечении улиц Алексея Матеевича и Михая Эминеску и является памятником местной архитектуры, внесенным в 1995 году в Реестр памятников истории и культуры Кишинева.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Григоре Виеру , музей , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1603
Население:
956 чел.

Каменча (Camencea) – село в составе коммуны Донич района Орхей. Село расположено на расстоянии 22 км от города Орхей и 34 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 956 человек. Первое документальное упоминание о селе Каменча датировано 1603 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.