29 июля 2021, 16:30 views 4285
Чебан:
29 июля 2021, 16:30 views 4285

Чебан: "Мы полностью очистим и восстановим реку Бык"

Река Бык - это забота не только Кишинева, это гораздо более широкая экологическая проблема. После того, как был очищен участок реки протяженностью более 2 км, примар Ион Чебан заявил, что эти меры по восстановлению очень необходимы, но недостаточны.

"Река должна рассматриваться как единое целое, если мы хотим что-то изменить. Мы знаем, что некоторые исследования были потеряны с течением времени, а некоторые средства не были выделены и использованы для этой цели. Таким образом, река Бык станет объектом комплексного технико-экономического обоснования.

После огромной работы в команде партнеры по развитию приняли инициирование проекта «Восстановление реки Бык и защита от наводнений» Европейским банком реконструкции и развития.

Я рад, что я получил одобрение в КMC по Соглашению о предварительном финансировании, таким образом, будут приняты меры для улучшения и комплексного возрождения речной системы реки Бык. Ключевым элементом в достижении этой цели является комплексная реабилитация реки и защита от наводнений для ее комплексного улучшения и прилегающих участков», - сказал он.

Примар также заявил, что эта цель может быть достигнута только в том случае, если у нас будет всестороннее технико-экономическое обоснование, чтобы подкрепить последующий проект долгосрочным планом приоритетных инвестиций.

«Полное технико-экономическое обоснование проекта будет использовано для оценки объема и потенциального механизма финансирования, предполагает разработку долгосрочной инвестиционной программы, представляющую стратегические инвестиционные потребности, составит подробную программу мероприятий, включая подробный анализ затрат на их реализацию. Проект будет реализован на протяжении 19 км притока, который проходит через Кишинев, и, как ожидается, будет готов к концу года.

Я хочу, чтобы муниципалитет Кишинев мог воспользоваться доступом к лучшим международным практикам в области управления реками и защиты от паводков, включая финансирование работ, имущества и услуг», - заключил он.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

реки , восстановление , Ион Чебан

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1594
Население:
1580 чел.

Ишновэц (Işnovăţ) – село и коммуна района Криулень. Ишновэц – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 28 км от города Криулень и 69 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1580 человек. Первое документальное упоминание о селе Ишновэц датировано 1594 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.