11 мая 2021, 17:00 views 3211
Василий Киртока:
11 мая 2021, 17:00 views 3211

Василий Киртока: "Нельзя строить дома в зеленых зонах"

Нельзя строить дома в зеленых, парковых зонах молдавской столицы, как это хотят сделать и в случае проекта строительства большого жилого комплекса у парка «Ла Извор» по ул. Месаджер, 1/1.

Такое мнение высказал председатель Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям Муниципального совета Кишинева Василий Киртока в ходе пресс-конференции, на которой представил актуальную информацию по многим вопросам, волнующим общественность, передает Noi.md.

Он отметил, что никогда не поддерживал таких предпринимателей. Более того, в прошлом Муниципальном совете по его инициативе был остановлен ряд таких строек, и на этих местах сейчас вместо котлованов растут зеленые насаждения.

Василий Киртока признался, что история упомянутого места на ул. Месаджер ему хорошо знакома, потому что когда-то оно было отведено для развития фабрики «Виорика», которая строилась по проекту аналогичного предприятия Кристиана Диора.

"Наши проектировщики были во Франции. Одним из требований было строительство в зеленой зоне, потому что это подчеркивало экологичность фабрики. И это требование сохраняется. Там было предусмотрено благоустройство, тропинки, фонтаны и сохранение всей зеленой зоны. Потом, в 90-е годы, начались непонятные явления – откуда-то появился забор, часть территории у фабрики забрали, потом каким-то образом кому-то выделили 40 соток земли, потом каким-то образом приватизировали 2 гектара, потом несколько раз этот участок перепродавали. И продали некой компании, которая решила, что там можно что-то построить. До комиссии это намерение еще не дошло", — отметил председатель Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям Муниципального совета Кишинева.

"Мы написали письмо примару с просьбой отменить общественные слушания по градостроительному плану для изменения зонального плана территории у парка «Ла Извор», где компания-застройщик планирует возвести многоэтажный жилой комплекс. Мы обосновали все с юридической точки зрения. Слушания, если и состоятся, будут незаконными, потому что незаконно само решение Градостроительного совета", — сказал Василий Киртока.

Он подчеркнул, что его не может не волновать и судьба расположенных там озер.

" Ведь это одни из немногих натуральных озер вообще в нашей стране. Значит, мы должны их сохранять, мы должны делать все для того, чтобы рядом ничего не строилось. Мы должны их сохранить вместе с парком. Большая часть водотока этих озер связана с парками. Водоток связан с тем, что там есть зеленые насаждения, что там сохраняется влага, эта влага формирует подземные речки, ручейки, которые подпитывают эти озера, и вторгаться такой стройкой туда категорически нельзя. Эта моя точка зрения, и если этот проект дойдет до комиссии, то я не уверен, что он получит положительное заключение", — отметил в заключение председатель Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям Муниципального совета Кишинева Василий Киртока.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1890
Население:
472 чел.

Ивановка (Ivanovca) – село в составе коммуны Севирова Флорештского района. Село расположено на расстоянии 13 км от города Флорешть и 142 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 472 человека. Первое документальное свидетельство о селе Ивановка датировано 1890 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.