06 мая 2021, 17:30 views 2460
Василий Киртока: Если я и лоббирую чьи-то интересы, то это интересы горожан
06 мая 2021, 17:30 views 2460

Василий Киртока: Если я и лоббирую чьи-то интересы, то это интересы горожан

Председатель Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям Муниципального совета Кишинева Василий Киртока провел пресс-конференцию, на которой журналисты смогли из первых рук получить актуальную информацию по многим вопросам, которые волнуют общественность. Вот что сказал муниципальный советник.

О развитии исторического центра Кишинева

Важной темой, которой занимается комиссия по строительству, архитектуре и земельным отношениям, является развитие исторического ядра города. Основная проблема этой зоны в том, что здесь не узаконена система строительства и проектирования.

Мы хотим что-то сделать для нашего города. Я считаю Кишинев одним из самых красивых городов Европы, который при правильном управлении будет процветать.

В последние месяцы были приняты очень важные решения по проектам, которые были разработаны год назад. Мы их рассматривали на Комиссии несколько раз, после чего приняли решение рекомендовать их Муниципальному совету для утверждения. Одно их них - Решение № 2/26 от 02.04.2021 «Об охране и развитии зоны Центр – исторического ядра Кишинева». Нередки случаи, когда строители и, просто, люди с деньгами покупают земельные участки в центральной части и хотят строить здесь здания в 8-10 этажей, что, в принципе, недопустимо в историческом центре города. В соответствии с указанным решением Мунсовета, в исторической зоне Кишинева нельзя строить здания выше 15 м (до верха крыши). При этом все проектируемые проекты должны быть выполнены на основе Зонального градостроительного плана, разработанного, минимум на один квартал. Необходимо спроектировать район, мы должны видеть, как выглядит архитектура района в целом, и только после этого можно будет построить больше домов, которые будут частью этого Зонального градостроительного плана.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1489
Население:
2860 чел.

Богичень (Boghiceni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Богичень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 28 км от города Хынчешть и 64 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2860 человек. Первое документальное упоминание о селе Богичень датировано 1489 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.