12 сентября 2019, 14:00 views 4331
Сколько человек подписались в поддержку спасения Республиканского стадиона
12 сентября 2019, 14:00 views 4331

Сколько человек подписались в поддержку спасения Республиканского стадиона

UPDATE: Судьба Республиканского стадиона остается неопределенной, при этом граждане продолжают ставить свои подписи под требованием сохранить стадион. На сегодняшний день за спасение стадиона подписался 4 680 человек.

Граждане Молдовы активно подписывают он-лайн петицию к властям страны с просьбой отменить решение о выделении и продаже участка, на котором располагается Республиканский стадион, для строительства посольства США, а также провести консультативный референдум для выявления лучшей идеи ревитализации данного участка и претворить в жизнь выбранный гражданами Молдовы проект, передает Noi.md.

В петиции представители гражданского общества Молдовы обратили внимание властей на ситуацию, создавшуюся вокруг истории с Республиканским стадионом, который в 2007 г. был разрушен, потом заброшен и забыт, а в период "захваченного государства" по нему велись переговоры, и был принят закон о возмездной передаче данного объекта посольству США в Молдове.

Этот закон был принят без соблюдения принципов транспарентности и без обсуждения возможных вариантов решения с гражданским обществом. В связи с тем, что в обществе возникла ситуация недоверия к сделке купли-продажи Республиканского стадиона РМ. Учитывая, что наследие, принадлежащее народу Молдовы, передается в частную собственность без совещания с народом республики, в условиях ограниченной открытости и без учета вхождения данного объекта в национальный памятник культуры «Исторический центр города Кишинева», принимая во внимание максимальную поддержку внешних партнеров нынешнего руководства страны, авторы петиции просят прежде всего довести до сведения гражданского общества РМ все условия сделки по отчуждению и продаже участка, (где располагался Республиканский стадион), которая была подготовлена и проведена предыдущими правительствами и парламентами РМ, в период "захваченного государства".

Они также требуют опубликовать нормативные документы и изыскания, на базе которых было принято данное решение; посвятить общественность в историю принятия решения с указанием фамилий и должностей лиц, ответственных за принятие данного решения; поставить и решить вопрос о персональной ответственности каждого чиновника, ответственного за решение данного вопроса.

Кроме того, представители гражданского общества просят предложить альтернативу расположения будущего посольства США, с учетом гармоничного развития Кишинева, без потери его самобытности и объектов историко-культурного наследия из генного фонда РМ; отменить решение о выделении и продаже участка, на котором располагается Республиканский стадион, в собственность посольства США.

Они выступают за проведение конкурса идей по возможным проектам объектов социального, культурного и спортивного назначения, которые могут быть размещены на территории Республиканского стадиона, включая возможность сохранения и реставрации стадиона.

Кроме того, авторы петиции просят провести консультативный референдум с гражданами РМ для выявления лучшей идеи ревитализации данного участка и внедрить выбранный гражданами Молдовы проект в жизнь в течение 1-2 лет.

В случае невозможности расположения стадиона на прежнем месте, они настоятельно просят сообщить гражданам Республики Молдова, когда и где будет построен новый Республиканский стадион, и начать активную работу в этом направлении, с соблюдением максимальной транспарентности.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

стадион , Кишинев , подпись

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
3265 чел.

Гординешты (Gordineşti, Гординешть) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Гординешты расположены в 15 км от города Единцы и 220 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3265 человек. Гординешты впервые упоминаются в документах 27 мая 1429 года под названием Нягэуць.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.