23 августа 2019, 15:00 views 3569
Кто намерен бороться за кресло генпримара столицы?
23 августа 2019, 15:00 views 3569

Кто намерен бороться за кресло генпримара столицы?

Осталось два месяца до того, как жители столицы выберут своего генпримара. Несколько кандидатов уже объявили о своем намерении бороться за кресло градоначальника Кишинева.

Среди тех, кто выдвинул свою кандидатуру, числится Георгий Костандаки, председатель Европейского социально-политического центра. Он сказал, что будет баллотироваться как независимый кандидат. Костандаки попросил представителей внепарламентских партий, гражданского общества, экспертов, бизнесменов оказать ему доверие и поддержку.

Другим кандидатом является Виталий Маринуцэ, генеральный секретарь Зеленой экологической партии Молдовы, бывший министр обороны. «Мы полностью уверены в административных и управленческих способностях назначенного кандидата и считаем, что именно в этот человеке нуждается наша столица в этот период развития»,  – отмечается в сообщении формирования.

Союз спасения Бессарабии (USB) выдвинул кандидатом на местных выборах в столице председателя формирования, бывшего министра  окружающей среды Валерия Мунтяну. На этих выборах USB во главе с Мунтяну будет бороться против «неестественной коалиции между блоком ACUM и ПСРМ».

В гонку за пост примара может зарегистрироваться и  Михаил Багас, бывший советник Сильвии Раду в период, когда она временно исполняла обязанности генпримара столицы. Он объявил, что будет участвовать в местных выборах 20 октября в примэрии Кишинева.

И бывший генпримар Кишинева Дорин Киртоакэ заявил, что снова будет баллотироваться на пост главы столицы от Либеральной партии.

Партии власти пока не объявили официально своих кандидатов. Однако представители блока ACUM заявили в прессе, что на выборах генпримара Кишинева будет баллотироваться Андрей Нэстасе. В то же время социалисты говорят, что 30 августа они выдвинут кандидата от ПСРМ, и, скорее всего, это будет Ион Чебан.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , мэрия , выборы , кандидат

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1840
Население:
1509 чел.

Виишоара (Viişoara)— село и административный центр одноименной коммуны Глодянского района. В состав коммуны также входит село Моара Домняскэ. Село Виишоара расположено в 21 км от города Глодяны и 179 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1509 человек. Первое документальное упоминание о селе Виишоара датируется 1840 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.