26 января 2023, 12:30 views 24822
Узнайте смысл названий и историю секторов Кишинева
26 января 2023, 12:30 views 24822

Узнайте смысл названий и историю секторов Кишинева

Столица имеет очень интересную историю, которую, к сожалению, мало кто знает. Узнайте, каков на самом деле смысл названий секторов Кишинева и какова их история.

1. Сектор Центр

Сектор Центр был основан в начале XIX века на месте сельхозугодий и пастбищ. Как административно-территориальная единица в составе города сектор Центр был создан в 1941 году и назван Ленинским районом.

В состав Ленинского района входили сельсоветы Ботаника, Мелестиу и Скиноаса. Решением № 11/77 от 25 июля 1991 года Исполнительного комитета городского Совета народных депутатов сектору присвоено название Центр.

2. Сектор Ботаника

Ботаника является «визитной карточкой» города, открывающей свои двери всему миру.

Сектор Ботаника (бывший Советский район) был сформирован в соответствии с Указом №1494 от 23 марта 1977 г. Президиума Верховного Совета Молдавской Советской Социалистической Республики IX созыва. Этот сектор является неотъемлемой частью Кишинева. Он расположен в юго-восточной части города, занимает площадь 158,7 км² с населением около 210 000 человек. Плотность населения составляет 4430 человек на км².

Топоним Ботаника утвердился под влиянием Школы садоводства, основанной в 1842 году. Благодаря Школе садоводства в Бессарабии был создан первой дендрарий, называемый те времена «Английским садом». Жители микрорайона называли его «Ботаническим садом» (вероятно, потому что это было легче запомнить и произнести). Отсюда и название бывшего пригорода Кишинева – Ботаника.

Название Ботаника укоренилось в повседневном использовании и, когда было упразднено бывшее административно-территориальное деление, сектору было возвращено старое историческое название – Ботаника.

3. Сектор Чокана

Название сектора восходит и названию старого села Чокана Ноуэ, вошедшего в состав города только в 1959 году. До того времени населенный пункт входил в состав примэрии села Вистерничены и был известен как хутор на землях Чоканы с 1910 года.

Топоним поместья Чокана, а позже – одноименного села, происходит от фамилии молдавского помещика землевладельца Чокан или Чокану, который, предположительно, жил на рубеже XVI-XVII веков.

Как административно-территориальная единица сектор Чокана был основан 15 августа 1985 года. В 1986 году в этом секторе строилось каждый день в среднем 6 квартир.

Сегодня сектор Чокана занимает площадь 148 км². В его состав входит часть административной территории города (27,8 км) и шесть автономных административных единиц: город Вадул луй Водэ, коммуны Будешть (с. Вэдулень), Бубуечь (с. Хумулешть и Бык), Крузешть (с. Чороборта), Тогатин (с. Бунец, Келтуитор) и село Колоница.

4. Сектор Рышкань

В документах времен правления Александра Доброго засвидетельствовано существование села на правом берегу реки Бык, которое граничило с территорией Кишинева. В других документах, более позднего времени, указано и название этого села – Вистерничень. В 1772 году один из представителей семьи Рышкану стал владельцем недвижимости на юго-востоке Вистерничен.

Современная история сектора Рышкань начинается 12 апреля 1941 года, когда Указом Президиума Верховного Совета МССР Кишинев был разделен на три района: Ленинский, Сталинский и Красноармейский (в настоящее время – сектор Рышкань). Во время Второй мировой войны районные исполкомы приостановили работу. Первые выборы были проведены только 27 декабря 1947 года.

28 ноября 1961 года Сталинский район был переименован в Октябрьский. В его состав вошли сельсоветы Рышкань и Мунчешть. С 25 сентября 1991 года, в соответствии с Постановлением Правительства №535 «О функционировании примэрии Кишинева в период перехода к новому территориально-административному делению», Октябрьский район был переименован в сектор Рышкань, являющийся административной единицей примэрии Кишинева.

5. Сектор Буюкань

Название сектора происходит от названия бывшего села Буюкань, основанного более 500 лет назад (первое документальное упоминание села встречается в акте от 20 августа 1608 года). В 1774 году село Буюкань насчитывало 52 двора, тогда как в Кишиневе было 162 двора. Со временем, в 50-60-е годы ХХ века, село Буюкань вошло в границы города Кишинева.

В годы Советской власти, начиная с 12 апреля 1941 года, сектор Буюкань назывался Красноармейским районом, а с 23 декабря 1964 года – Фрунзенским районом.

Сектор Буюкань муниципия Кишинев был основан как административно-территориальная единица с нынешним названием в 1991 году.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

сектор , история , название , Кишинев

Комментарии

 (1)
  • #1 Iulia Ответить Цитировать выделенное
    Спасибо! И интересно, и познавательно! Даже, если у человека и два высших образования, но он не знает историю своего села, города, района, чем прославился тот человек, чьим именем названа улица, на которой он живет, то в этой личности явно не хватает патриотизма.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1809
Население:
162 чел.

Андрияшевка Веке (Andriașevca Veche) – село в коммуне Фрунзэ в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 26 км от города Слобозия и 120 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 1998 года, в селе проживало 162 человека. Первое документальное упоминание о селе Андрияшевка Веке датировано 1809 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.