11 апреля 2019, 14:46 Классическая музыка views 26470
Вдова Волонтира настаивает на снятии мемориальной доски в его честь
11 апреля 2019, 14:46 Классическая музыка views 26470

Вдова Волонтира настаивает на снятии мемориальной доски в его честь

Вдова Михая Воронтира требует снять мемориальную доску, посвященную мужу. Она говорит, что установили ее против воли семьи. И что архитекторы поработали спустя рукава.

"Попробуйте прочесть, что там написано. И в тексте есть ошибки. Я изначально была против. Меня вызвали в мэрию, и я высказалась против эскиза. Что мне теперь делать? Взять лом и самой ее разбить? Я не могу", - сказал вдова Михая Волонтира Ефросинья Добындэ-Волонтир.

На сторону вдовы встал бывший глава бельцкого управления архитектуры. Он говорит, что таблицу нужно переделать.

"Композиция, с моей точки зрения, неверная. На портале, вертикальном окне - называйте его, как хотите - ее расположили горизонтально. Так ни в коем случае не делается. Там могла быть квадратная доска, но большая - чтоб было видно с тротуара", - сказал архитекторБорис Грицуник.

Нынешний глава архитектурного управления претензии считает необоснованными.

"Эскиз выполнил архитектор нашего управления. Его не рассмотрели в урбанистическом совете, так как он не занимается такими мелкие объектами. Кроме того,мемориальные доски находятся в ведении управления культуры", - сказал главный архитектор Бельц Вячеслав Коадэ.

Вопрос снятия доски намерены поднять в урбанистическом совете. В этом году на бельцкой Аллее классиков установят и памятник актеру. Открытие намечено на 31 августа. Михай Волонтир скончался 15 сентября 2015 года. Ему было 82.

Источник: vesti.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1889
Население:
201 чел.

Ретень-Василеуць (Reteni-Vasileuţi) – село в составе коммуны Браниште района Рышкань. Село расположено на расстоянии 35 км от города Рышкань и 182 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 201 человек. Первое документальное упоминание о селе Ретень-Василеуць датировано 1889 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.