24 июля 2017, 10:30 Классическая музыка views 7665
Центр инноваций и трансфера технологий будет создан на севере страны
24 июля 2017, 10:30 Классическая музыка views 7665

Центр инноваций и трансфера технологий будет создан на севере страны

Центр инноваций и трансфера технологий будет создан на севере страны при поддержке правительства Швеции и Агентства США по международному развитию. Этапы этого регионального проекта развития были рассмотрены вчера в Бельцах, на встрече с представителями Министерства регионального развития и строительства (MDRC), Министерства информационных технологий и связи, местных органов власти, передает МОЛДПРЕС.

Центр будет работать при Бельцком Государственном университете им. Алеку Руссо на основе Договора о сотрудничестве, заключенном в 2011 г. между учреждением и Агентством регионального развития Nord (ADR Nord). «Это проект будущего, который направлен на усиление региональной экономической конкурентоспособности и создание новых возможностей для укрепления и продвижения научно-исследовательской инфраструктуры и инноваций и передачи технологий. Эта инвестиция увеличит бюджетные доходы», - подчеркнул госсекретарь в MDRC Дорин Андрос.

В свою очередь, заместитель министра информационных технологий и связи Виталие Тарлев отметил, что миссия учреждения будет определяться потребностями бизнеса. «Этот центр должен найти свою нишу, в зависимости от потребностей бизнеса региона. Если мы будем ориентироваться на интересы студентов и бизнеса, мы обеспечим самофинансирование Центра инноваций и трансфера технологий, который мы хотим создать», - подчеркнул Тарлев.

Стоимость проекта по созданию Бельцкого центра составляет 11,7 млн. леев, которые мы запросили у Национального фонда регионального развития. Международные партнеры будут софинансировать создание Центра через Проект конкурентоспособности в Молдове. Национальный координационный совет по вопросам регионального развития одобрил уже выделение 6 млн. леев для работ, которые будут проводиться в течение года.

В следующий период, в ходе создания Центра инноваций на севере страны будет заключен Меморандум о взаимопонимании между Проектом конкурентоспособности в Молдове и примэрией мун. Бэлць, документ, в котором будут установлены обязанности и вклады сторон.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1933
Население:
1090 чел.

Русень (Ruseni) – село в составе города Анений Ной района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 3 км от города Анений Ной и 35 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1090 человек. Село Русень было основано в 1933 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.