01 июля 2022, 14:00 Народные промыслы views 1069
Госуниверситет Молдовы получил статус члена сети UNICA
01 июля 2022, 14:00 Народные промыслы views 1069

Госуниверситет Молдовы получил статус члена сети UNICA

Государственный университет Молдовы (ГосУМ) стал первым высшим учебным заведением страны, получившим статус члена университетской сети UNICA, начиная с 30 июня 2022 года, сообщает Noi.md.

 Это стало возможным после того, как Генеральная ассамблея UNICA единогласно одобрила кандидатуру USM на полноправное членство в организации.

«Таким образом, ГосУМ становится равноправным партнером крупных университетских центров европейских столиц, получая право выступать в обсуждениях, в которых принимают участие Лондонский Imperial College, Бухарестский университет, Венский университет, Брюссельский свободный университет, Амстердамский университет, Берлинский свободный университет, Хельсинкский университет, Римский университет Ла Сапиенца и др.», — говорится в релизе ГосУМ.

По данным университета, это событие является тем более значимым для ГосУМ и Республики Молдова, поскольку 30 июня был утвержден документ о миссии и видении UNICA, который призван выступать в качестве катализатора развития, интеграции и сотрудничества университетов-членов по всей Европе.

UNICA — институциональная сеть университетов европейских столиц. Она была основана в 1990 году и в настоящее время включает 51 университет из 37 европейских столиц, в которых работает более 180.000 университетских сотрудников и учатся 2.000.000 студентов.

 

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молд.ГУ , член , UNICA

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1489
Население:
2233 чел.

Шишкань (Şişcani) – село и административный центр одноименной коммуны района Ниспорень. В состав коммуны входят населенные пункты Дрождиень и Шишкань. Село расположено на расстоянии 18 км от города Ниспорень и 75 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2233 человека. Первое документальное упоминание о селе Шишкань датировано 1489 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.