30 июня 2022, 10:30 Народные промыслы views 1983
Когда будет сдана в эксплуатацию Chișinău Arena?
30 июня 2022, 10:30 Народные промыслы views 1983

Когда будет сдана в эксплуатацию Chișinău Arena?

Спорткомплекс Chișinău Arena будет сдана в эксплуатацию осенью, но будет иметь только один подъездной путь.

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну говорит, что ведется поиск законных решений по использованию частных земель, на которых должен быть устроен еще один въезд в спорткомплекс. Есть даже подозрения, что эти земли были захвачены незаконно.

Сдача в эксплуатацию Арены Кишинева затягивается из-за отсутствия подъездных путей, обустройство которых еще не началось. Власти обещают, что до осени будет обустроен только один подъездной путь, а въезд с улицу Буковина пока строиться не будет, потому что часть земли находится в частной собственности. Это около 15 соток земли.

Министр инфраструктуры сообщил, что на прошлой неделе были приняты все решения по обустройству подъездного пути от национальной трассы Кишинев-Оргеев. Работы начнутся, как только будут определены необходимые финансовые ресурсы.

АНДРЕЙ СПЫНУ, министр инфраструктуры: «Для одной подъездной дороги мы определили землю, и она находится в государственной собственности, для второй наземной дороги часть земли находится в частной собственности. Теперь юристам предстоит определить решения, потому что есть подозрения, что земля была захвачена незаконно».

Ранее власти заявляли, что Арена Кишинева может быть сдана в эксплуатацию весной 2022 года, а на строительство двух подъездных дорог потребуется более 2,5 млн евро.

АНДРЕЙ СПЫНУ, министр инфраструктуры: «Мы намерены завершить работы в ближайшие 2-3 месяца и открыть Арену осенью. Изначально на Арене нельзя будет проводить очень масштабные мероприятия, потому что для нормального функционирования комплекса необходимо как минимум два подъезда. Мы построим первую подъездную дорогу, затем чуть позже вторую дорогу».

Идея строительства Арены Кишинева была обнародована в марте 2018 года, а сдать ее в эксплуатацию должны были в октябре 2019 года, ровно через год после начала работ, чего так и не произошло. Изначально было установлено, что арена не может быть сдана в эксплуатацию из-за невозможности подключения к газовым, водопроводным, канализационным и электрическим сетям.

По первому дополнительному соглашению государство обязалось заплатить, помимо первоначальных договорных положений, 1,5 миллиона евро за подключение этого спортивного комплекса к водопроводу и канализации. Впоследствии возникла проблема с подъездными путями.

Стоимость договора государственно-частного партнерства, заключенного в августе 2018 года, составляет 44,5 млн евро, из которых 13 млн евро уже выплачено частному партнеру. Согласно Закону о государственном бюджете на 2021 год для ООО «Национальная арена» выделено 67 млн ​​леев. В марте прошлого года Антикоррупционная прокуратура установила, что стоимость проекта строительства Арены Кишинева завышена, она была установлена без финансово-экономической сметы.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1595
Население:
2127 чел.

Тудора (Tudora) — село в Штефан-Водском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 44 км от города Штефан-Водэ и 135 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 2127 человек. Первое документальное упоминание о селении Тудора датируется 1595 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.