24 апреля 2018, 16:55 Пользовательское соглашение views 15552
В селе Копанка открылось новое здание пункта скорой медпомощи (Фото)
24 апреля 2018, 16:55 Пользовательское соглашение views 15552

В селе Копанка открылось новое здание пункта скорой медпомощи (Фото)

Новое здание пункта скорой медицинской помощи открылось вчера в селе Копанка Кэушенского района.

В этом пункте работает команда из 12 человек, обслуживающая почти семь тысяч жителей сел Копанка, Валя Верде, Леунтя и Грэдиница Кэушенского района. «С открытием нового здания увеличится доступ граждан к неотложной медицинской помощи, а медицинские и хирургические вмешательства будут выполняться оперативнее», - сказала государственный секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Родика Скутельник.

По словам местных властей, прежнее помещение площадью 90 кв. м, расположенное в старом здании бывшей больницы, находилась в аварийном состоянии. «Это было неприемлемое помещение с потрескавшимися стенами, устаревшим оборудованием и системой отопления. Санитарные условия не соответствовали минимальным требованиям, у машин не было парковочного места, защищенного от неблагоприятных погодных условий», - отметил вице-примар с. Копанка Виктор Русанов.

В результате инвестиционной программы молдавских властей общая площадь нового помещения пункта составляет 204,2 кв. м, есть отдельные залы для оповещения, хранения лекарств, отдыха сотрудников, столовая, санитарный блок и т.д. На площади 50 кв. м будут парковаться две машины скорой помощи. «Помещения оснащены новым оборудованием и мебелью, потому что улучшение условий труда работников неотложной медицинской помощи – одна из постоянных забот руководства центра», - сказал заместитель директора Национального центра скорой медицинской помощи Василе Куку.

Стоимость проекта в Копанке оценивается примерно в 5 млн. леев.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Кэушень , медицина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1905
Население:
367 чел.

Троица (Troiţa) – село в составе коммуны Вознесень района Леова. Село расположено на расстоянии 25 км от города Леова и 73 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 367 человек. Первое документальное упоминание о селе Троица датировано 1905 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.