21 марта 2016, 10:35 views 8139
Новая социальная служба в Кантемирском районе
21 марта 2016, 10:35 views 8139

Новая социальная служба в Кантемирском районе

Проведя многие годы по интернатам, сейчас они стали жить «своим домом». Речь о шести юношах и девушках с тяжёлыми формами заболеваний по рождению, ограниченные возможности которых, на первый взгляд, самостоятельности не предполагают. Однако, в этом и суть.

 Эти ребята стали жить нормальной жизнью. Они были выписаны из центров временного пребывания Оргеева и Хынчешт и оказались в Доме общины села Баймаклия Кантемирского района. Здесь эти ребята привыкают к самостоятельной жизни, каждый день чему-нибудь учась в повседневном быту, в чём им в немалой степени способствует и личное подсобное хозяйство.

Идея открыть в Баймаклии Дом сельской общины принадлежит вице-председателю Кантемирского районного совета Серджиу Бутуку. Он обосновал инициативу тем, что за последние семь лет в районе не было открыто ни одного центра для молодёжи с ограниченными возможностями, а между тем, их насчитывалось на момент намерения уже 34 человека.

В Доме местной сельской общины сейчас обитают две девушки и четыре парня. Помещение было построено и оборудовано таким образом, чтобы ребята чувствовали, что они действительно находятся у себя дома.

Опекают этих ребят добровольные участники специализированной команды, помогая своим подопечным обретать максимум независимости и развивать имеющийся собственный потенциал. Навыки самостоятельного быта – это первостепенные и самые необходимые навыки. И ребята, в недавнем своём прошлом ощущавшие себя иногда беспомощными, постепенно осваивают их.

Между тем, по данным официальной статистики, в резиденциальных учреждениях на данный момент ещё остаётся около трёх тысяч юношей и девушек.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1613
Население:
697 чел.

Врэнешть (Vrăneşti) – село в составе города Сынджерей района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 5 км от города Сынджерей и 105 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 697 человек. Первое документальное упоминание о селе Врэнешть датировано 1613 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.