15 августа 2018, 15:50 Господари и иерархи views 10685
В Крихана Веке открылся музей археологических находок
15 августа 2018, 15:50 Господари и иерархи views 10685

В Крихана Веке открылся музей археологических находок

Историко-археологический музей открылся в селе Крихана Веке Кагульского района.

Организовали его на средства местного бюджета и пожертвования частных лиц. А основную экспозицию составили из находок археологов, которые в этом регионе - частые гости.

"Археологические раскопки и этнографические исследования здесь поводятся последние пять лет. Мы многое узнали о нашей истории и идентичности, и хотим поделиться этими знаниями", - сказала мэр Родика Кучеряну.

Самая яркая археологическая находка нынешнего года, выставленная в новом музее - женский скелет, возраст которого датируется вторым-первым веком до нашей эры.

"Во многих культах практиковалась преднамеренная деформация черепа. Наибольшего распространения она получила в сарматской культуре. Измененная форма головы говорила о принадлежности к определенной социальной группе", - отметила антрополог Анжела Симальчик.

Всего в музее три тематических зала. Здесь и традиционная Каса Маре во всем разнообразии убранства, и увлекательная экспозиция изделий из керамики, стекла и металла.

"Организаторы проделали большую работу. На мой взгляд, этот музей символизирует новый этап культурного развития села Крихана Веке".

"Это место духовно обогащает и согревает".

Открытие музея приветствовал консул Румынии в Кагуле Ионел Новак.

"Он полезен и для молодежи, и для людей старшего поколения. Знание истории необходимо. Без него невозможно достойное настоящее и счастливое будущее", - отметил консул Румынии в Кагуле Ионел Новак.

Открытие музея приурочили к Международному археологическому симпоузиуму. Он собрал в Крихана Векь под открытым небом специалистов из Румынии, Украины и Молдовы.

"В нынешнем году мы проводим уже пятую археологическую экспедицию. До настоящего момента обнаружили 16 курганов. Тут было двойное захоронение. Они встречаются довольно редко", - сообщил археолог Ион Чобану.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

археология , музей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1499
Население:
2247 чел.

Костешть (Costeşti) – город района Рышкань Республики Молдова. Расположенный в северо-западной части республики, на берегах рек Прут и Чухур, город Костешть находится на расстоянии 243 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 2247 человек. Первое документальное упоминание о селе Костешть датировано 1499 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.