18 апреля 2023, 14:00 views 818
Кадровая политика мэрии Иванчи: От подвергания детей риску до
18 апреля 2023, 14:00 views 818

Кадровая политика мэрии Иванчи: От подвергания детей риску до "крышевания" преступников

Кадровая политика администрации примэрии Иванча ужасает, поскольку требования законодательства и регламентов не соблюдаются и ответственные посты занимают лица, которые не имеют необходимого образования и навыков.

Более того, на занимаемых должностях они подвергают детей риску, а также "крышуют" преступников.

О этом заявил местный советник коммуны Иванча Оргеевского района Виктор Мараховский в своем очередном видеообращении к гражданам, передает Noi.md.

Он отметил, что в местном совете коммуны Иванча девять из 15 советников, образно говоря, подчиняются примару, занимая еще незаконно другие посты.

Так, советник Кирилл Прокоп работает в коммунальной службе примэрии трактористом или водителем.

"Я ничего не имею против этого, все профессии хороши, но эта должность несовместима с должностью советника, так как советник не может подчиняться примару, но это происходит, и безразлично, что говорит об этом законодательство", - сказал Виктор Мараховский.

По его словам, из девяти советников, которые находятся в подчинении примара, трое принадлежат одной семье, одному клану.

Один из этих советников - Анжела Ревуцкая, повар по образованию, хотя, когда она баллотировалась, указала, что у нее экономическое образование. Однако недавно на заседании Совета, когда отчитывались руководители детсадов, выяснилось, что Анжела Ревуцкая работает еще и медиком в детсаду Иванчи.

"Объясните мне, пожалуйста, как человек с образованием повара может работать в дошкольном образовательном учреждении медиком? Родители подвергают своих детей риску. Не может человек с таким образованием оказать должную профессиональную, квалифицированную помощь. Но им закон не писан!" - посетовал местный советник коммуны Иванча.

Он рассказал, что сама коммунальная служба состоит из двух направлений. Первое отвечает за обеспечение питьевой водой коммуны , а второе - за уборку мусора и т.п. Каждое направление должно иметь своего руководителя. Это прописано в Регламенте, который сами советники примара и утвердили. На основании Регламента, каждый из руководителей этих служб назначается путем конкурса.

"Начальник там Николай Ротарь - также бывший советник от примара, который за три с половиной года никакой конкурс не проходил. Но он исполняет обязанности. Каким образом это возможно исполнять обязанности 3,5 года, если в Регламенте прописано, что это должность конкурсная? Как человек с 8 классами образования может управлять целой коммунальной службой коммуны, которая состоит из трех сел?" - задался вопросом Виктор Мараховский.

Он напомнил, что в 2021 году была ситуация, когда суд назначил в виде наказания одному из жителей часы работы, которые он должен был провести в примэрии. Тогда с помощью и благодаря содействию Николая Ротаря этот человек избежал наказания. Вместо него работал другой. Соответствующие службы приехали тогда, получив сигнал, и составили протокол.

"Спустя некоторое время в Иванче произошло убийство. Нашли тело в районе речки под мостом. Кого осудили за это преступление? Этого же человека, которого "крышевал" Николай Ротарь. То есть мы дошли до того, что руководство коммунальной службы вместо того, чтобы заниматься своими непосредственными обязанностями, "крышует" будущих убийц. Дальше что?" - возмутился местный советник коммуны Иванча.

По его словам, администрация примэрии Иванчи считает себя выше закона, выше судебной инстанции.

"Кем вы себя еще начнете скоро считать?" - задался он вопросом.

Виктор Мараховский полагает, что этого всего можно было бы избежать.

"Элементарно и логично. Если прописано, что нужно провести конкурс - проведите конкурс! Я более чем уверен, что в каждом из сел коммуны найдется минимум 2-3-4 человека, которые могли бы занять достойно должность руководителя коммунальной службы. Но конкурс не проводился. А зачем? Если можно просто, нарушая закон, назначить своего человека", - отметил он.

Местный советник коммуны Иванча также обратил внимание на то, что очень много поступает жалоб от жителей Иванчи и Бранешт о том, что коммунальная служба занимается не тем, чем надо.

"Посмотрите на улицы, которые находятся на переферии. Они все в грязи и болоте. После того, как поменяли названия улиц, многие жители даже не знают наименования своих улиц, а некоторые не знают даже номер дома. Когда вызывают скорую помощь, людям приходится выходить либо на центральную дорогу, либо к каким-то зданиям, ориентирам, и там встречать скорую, чтобы показать ей путь домой. Почему это происходит? Неужели так сложно сделать таблички с наименованием улиц, пронумеровать дома, хоть как-то пойти навстречу? Но зачем? Конечно, лучше "крышевать" преступников и брать за это какую-то мзду, наверное", - сказал Виктор Мараховский.

Он подчеркнул еще раз, что всего этого можно было бы избежать.

"Для этого не нужно изобретать велосипед. Нужно просто соблюдать закон. Если прописаны в законе определенные требования к специалисту: образование, опыт, навыки - значит специалист должен быть именно таким. Если прописано в Регламенте, что нужно провести конкурс на занятие должности - значит необходимо провести конкурс, а не назначать по партийной принадлежности, по принципам свой-чужой, выгодно-невыгодно, как это происходит сейчас в примэрии Иванчи, а просто соблюдать требования законодательства и регламентов. Всё!" - отметил в заключение местный советник коммуны Иванча.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Иванча , мэрия , опасность , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1964
Население:
1289 чел.

Новосёловка (Novosiolovca) – село и административный центр коммуны района Тараклия. Новосёловка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 5 км от города Тараклия и 160 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1289 человек. Село Новосёловка было основано в 1964 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.