09 августа 2022, 14:00 views 3288
Кишинев и Москва договорились об изменении статуса склада боеприпасов в Кобасне
Фото: noi.md
09 августа 2022, 14:00 views 3288

Кишинев и Москва договорились об изменении статуса склада боеприпасов в Кобасне

Обсуждение между властями Республики Молдова и Российской Федерации судьбы склада боеприпасов в Кобасне было приостановлено после начала войны на Украине.

Об этом сообщил Валерий Мижа, государственный секретарь Министерства обороны.

Чиновник заявил, что есть, однако, договоренность об изменении статуса склада.

«Министерство обороны Российской Федерации обращалось к властям Республики Молдова в 2019-2020 гг. по этому поводу. Думаю, COVID-19 помешал сроку согласования. У нас были определенные консультации в формате МИД РМ, МИД РФ, мы больше общались через письма и через аппарат военного атташе РФ в Кишиневе. Есть понимание, что статус склада подлежит изменению, он касается боеприпасов. Поскольку срок годности большинства боеприпасов уже составляет 30 лет, 80%-90% из них устарели. То есть они не могут быть функциональными, более того, некоторые из них нельзя транспортировать, потому что это может представлять риск. Действия 24 февраля остановили процесс, но есть понимание, что когда война закончится, эта тема будет обсуждаться. Политического решения нет», — заявил Мижа.

Склад в Кобасне является крупнейшим военным складом в Восточной Европе и находится всего в 120 км от Кишинева. Склад был создан в 1949 году, там хранилась большая часть боеприпасов после вывода советских войск из бывшей ГДР, Чехословакии и других стран социалистического лагеря. В период 2001–2004 годов Миссия ОБСЕ оказывала помощь и контролировала уничтожение и вывоз Российской Федерацией из Республики Молдова 456 единиц военной техники, включая танки и тяжелую артиллерию, а также 242 единиц другой техники.

Миссия также помогала и контролировала вывоз 22 тысяч тонн боеприпасов со склада в Кобасне. По оценкам, в настоящее время на складе в Кобасне находится около 20 тысяч тонн боеприпасов.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
2486 чел.

Брэнешть (Brăneşti) – село в составе коммуны Иванча района Орхей. Село расположено на расстоянии 17 км от города Орхей и 43 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2486 человек. Первое документальное упоминание о селе Брэнешть датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.