18 июня 2016, 15:11 views 8317
Жители Загаранчи вносят свой вклад в развитие культуры (Фотоотчет)
18 июня 2016, 15:11 views 8317

Жители Загаранчи вносят свой вклад в развитие культуры (Фотоотчет)

Жителям коммуны Загаранча Унгенского района есть чем гордиться. Вчера здесь состоялось открытие Музея села под открытым небом. Инициатива принадлежит сельским жителям, которые хотят сохранить воспоминания своего детства. Они стремятся таким образом способствовать укреплению традиций и сохранению культурного наследия, унаследованного от предков.

В музее выставлены различные предметы старины, инструменты и изделия из бабушкиного приданого:

«Я горжусь тем, что в моем родном селе открылся такой замечательный музей, и мы надеемся, что и другие будут его посещать, чтобы увидеть наше сокровище».

«Это прекрасно, очень хорошее дело. Особенно для детей, чтобы ониувидели, какой была жизнь раньше и как сейчас. Это суперкруто, браво».

Церемония открытия музея сопровождалась демонстрацией кулинарного мастерства местных хозяек, которые приготовили вкуснейшие плацинды и голубцы.

«Сегодня очень важный для нас день. Я приготовила традиционные блюда: голубцы, кулич, плацинды».

«Мы вложили усилия, удовольствие и удовлетворение и продолжаем работать, чтобы сохранить традиции, и стремимся передать их молодому поколению».

Примар утверждает, что жители села были очень отзывчивы и способствовали открытию этого культурного учреждения.

«Если вспомнить, что было пять лет назад, это была катастрофа. Но Господь дал нам силу обустроить этот музей, чтобы содействовать развитию культуры нации, поскольку все самое дорогое мы даем нашим детям, будущему нашего общества, нашей страны», – заявил примар коммуны Загаранча Унгенского района Михаил Бурлаку.

«Я был во многих странах, либо на музыкальных фестивалях, либо на спортивных мероприятиях. И я там увидел поразительные вещи. Ну, я и подумал, почему там можно, а у нас нет. У нас столько традиций, столько обычаев, столько старинных прекрасных вещей», – отметил инициатор проекта Себастьян Андриуцэ.

В мероприятии приняли участие министр культуры, министр молодежи и спорта и депутаты парламента.

«Все мы должны заботиться о том, чтобы наше прошлое и наше наследие, которое было оставлено нам предками и которым мы дорожим, был известно подрастающему поколению. Сегодня в Загаранче проходит исключительное событие, очень красивое, полное души и теплоты, полное единства между жителями, местной администрацией и примаром», – подчеркнула министр культуры Моника Бабук.

Празднование завершилось живым концертом певца Иона Палади.

Источник: www.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1867
Население:
4090 чел.

Рэуцел (Răuţel) – село и административный центр коммуны района Фэлешть. Рэуцел – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Фэлешть и 137 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4090 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэуцел датировано 1867 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.