20 мая 2014, 11:02 views 17603
Боярская усадьба в Темелеуць на грани исчезновения
Фото: trm.md
20 мая 2014, 11:02 views 17603

Боярская усадьба в Темелеуць на грани исчезновения

Особняк боярина Мелеги в селе Темелеуць Флорештского района является одним из исторических памятников, которому угрожает полное исчезновение, если он не будет отреставрирован. Стены двухэтажного здания и подвал все еще находятся в относительно хорошем состоянии, и это позволило бы осуществить реконструкцию здания в его исходных параметрах. Хорошо сохранилось и оборудование мельницы, где при жизни боярина производилась пшеничная и кукурузная мука.

Особняк был построен в начале ХХ века. В 1903-1908 годах был основан парк площадью 3,8 га, в котором росло более 50 видов деревьев и кустарников. 40 из них были экзотические виды, привезенные из Канады, Америки и с Кавказа. Из вековых деревьев до сегодняшнего дня сохранилось мало экземпляров. Увеличилось количество инвазивных видов растений, заняв место декоративных видов.

Парк, окружающий особняк, был обсажен породами деревьев, которые в то время могли себе позволить только немногие дворяне – владельцы особняков, построенных иностранными архитекторами. Предполагается, что боярин привозил саженцы из своих путешествий по разным странам.

В усадьбе был комплекс зданий. Была зимняя и летняя резиденция. С установлением в Бессарабии советской власти здания были снесены. Сохранилась лишь кухня, которая использовалась в качестве административного здания местного колхоза. Затем здание было передано школе, а еще позже в нем расположился музей села.

Большая часть железной ограды, окружающей старую усадьбу, была украдена, и открылся свободный доступ в парк. Сохранившееся здание было опустошено, были сняты двери, окна, полы, элементы крыши. Это привело к деградации строения, дождями были повреждены полы.

Местные власти разработали план и проект восстановления парка дендрария. Для реализации проекта необходимо около одного миллиона леев, и заявление о финансовой поддержке проекта было представлено в Национальный экологический фонд.

Мельница боярина Мелеги, которая прекрасно работает и сегодня, – единственная с таким оборудованием в Молдове. При жизни боярина она работала на нефти, а в настоящее время используется электродвигатель.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1795
Население:
1547 чел.

Катериновка (Caterinovca) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Садки и Катериновка. Село расположено на расстоянии 21 км от города Каменка и 129 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 1547 человек. Первое документальное упоминание о селе Катериновка датировано 1795 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.