04 июня 2022, 15:00 views 11932
Нукэрены – село, где у каждых ворот возвышается орех (Фото)
04 июня 2022, 15:00 views 11932

Нукэрены – село, где у каждых ворот возвышается орех (Фото)

Менее чем в 80 км от Кишинева и в 25 км от города Теленешты расположено село с говорящим названием Нукэрены (nucă – орех). От центральной трассы, соединяющей столицу с севером республики, до села можно добраться по гравийной дороге, окаймленной с обеих сторон деревьями грецкого ореха.

Чем ближе к селу, тем гуще тень, а у въезда создается впечатление, что входишь в сад. Ядра грецких орехов – настоящая манна небесная для местных жителей. Орехи приносят им значительный доход и используются в приготовлении различных блюд. Любопытно, что при основании селу дали другое название, но не менее говорящее, чем нынешнее.

В центре села, на скамейке в тени ореха мы встретили местного жителя Бориса. Мужчина лет 60-ти рассказал нам кое-что из истории села. Село Нукэрены упоминается в документе 1671 года под названием Ындэрэтничий (Упрямцы). Первоначально оно должно было быть расположено ближе к главной дороге и называться Куркузенами. Но в те времена велось много войн, так что первые жители решили обосноваться подальше от главной дороги, которая соединяла центральную зону с севром. А тогдашние власти сказали им: «если вы отошли назад (îndărăt), будете называться Îndărătnicii».

«Так что с 1671 до 1982 года наше село называлось Îndărătnicii. Название было не очень красивым, многие даже не могли его произнести. Поскольку здесь был ореховый сад и практически у каждых ворот росло ореховое дерево, было решено переименовать село в Нукэрены. Считается, что тот, во дворе которого нет ни одного ореха, плохой хозяин. Вероятно, поэтому в нашем селе так много орехов, все хотят слыть хорошими хозяевами», – рассказывает, улыбаясь, местный житель.

Гордостью Нукэрен является детский сад, который был недавно отремонтирован на европейские деньги, но при поддержке местных властей. В настоящее время детский сад посещают 50 детей. Здание было построено в 1986 году, в нем не было канализации, водопровода, а помещения отапливались от печек. Теперь здесь есть котельная на биомассе, вода, канализация, отремонтированная кухня, новая мебель, детские площадки и другие объекты. Садик рассчитан на 160 мест, но используются не все его помещения.

«Часть денег (1,6 млн. леев) была предоставлена ​​Фондом социальных инвестиций, и они были использованы для замены окон, дверей и других необходимых работ. Позже для мебели и внутренних работ мы получили 360 тысяч леев от польского посольства. При поддержке районного управления образования мы оградили территорию забором. Еще один грант на сумму 250 тысяч леев мы получили от Румынии. На эти деньги мы смогли заменить крышу и обустроить игровую площадку», – рассказала директор детского сада Майя Лашку.

Как и во многих молдавских селах, молодежи в Нукэренах нечем особо заняться. По словам примара села Марианы Омбун, с началом спортивного сезона будет введено в эксплуатацию искусственное поле для мини-футбола. «Работы начались в 2014 году, но из-за кризиса в стране они были приостановлены. Теперь мы вернулись к ним и надеемся довести до конца. Важно, что Федерация футбола Молдовы предоставит нам искусственное покрытие бесплатно», – говорит Мариана Омбун.

Примар добавила, что основные мероприятия проводятся на сельском стадионе. Там установлена волейбольная сетка, а в Доме культуры есть все для настольного тенниса. «Если говорить откровенно, большая часть молодежи уезжает, и лишь очень немногие решили вернуться и обосноваться в селе. Недавно один из молодых людей участвовал в проекте и выиграл комбайн. Он уже женат и имеет троих детей. Теперь он планирует подать заявку на участие в другом проекте, и надеется получить трактор. Он купил землю и хочет обустроить ферму. Но таких, как он, мало, большинство хотят жить в городе», – уточнила Мариана Омбун.

В центре села выделяется большое здание с окнами на восток. Это двухэтажный Дом культуры, напоминающий о том времени, когда в селе жизнь кипела. Сейчас концертный зал почти всегда пустует, за исключением праздников, когда проходят какие-то мероприятия. Помещение служит хранилищем инструментов и строительных материалов для футбольного поля. Сцена, сиденья и шторы – все еще советских времен.

Несмотря на косметический ремонт, который был сделан некоторое время назад, видно, что штукатурка на стенах скоро растрескается и осыпится. Сергей Русу, который в течение последних шести лет является директором Дома культуры, утверждает, что здесь проходят самые важные мероприятия, организованные в селе. «У нас нет фольклорных ансамблей, но хорошо, что приходят ученики гимназии. У нас есть группа детей, которые поют, танцуют и участвуют во всех концертах. Условия, конечно, не самые лучшие. Здание было построено в 1978 году, а шесть лет назад был сделан кое-какой ремонт», – отметил Сергей Русу.

Уже полгода у сельской молодежи нет дискотеки. Раньше танцевальные вечера проходили в Доме культуры, но ночью нет сторожа, и уже два раза здесь воровали аппаратуру. Та же участь постигла и телевизор, полученный в подарок. «Сломали дверь в мой кабинет и украли все, что они там нашли», – признается разочарованно директор Дома культуры.

В гимназии Нукэрен учатся 96 детей. С 2012 года директором сельской гимназии является Светлана Попеску. Самую большую обеспокоенность вызывает то, что в последние годы уменьшается число учеников. В гимназии в настоящее время работают 17 учителей, некоторые – по совместительству. «У нас серьезные проблемы в том, что касается специалистов. Уроков физики и химии мало, поэтому никто не хочет к нам приехать, и мы вынуждены обращаться к учителям из других сел. Ищем разные решения», – говорит директор. Она добавила, что если в гимназии останется меньше 90 учеников, могут поставить вопрос о ее закрытии.

По сравнению с местной молодежью, старшему поколению повезло больше. Примэрия Нукэрен выиграл проект организации «Армия спасения», которая предоставляет медицинские услуги всем желающим, но в первую очередь пожилым жителям села. В этом году в село приезжали семь врачей: офтальмолог, невролог, педиатр, ЛОР и т.д. Каждый из них консультировал по 20 человек, предоставив им бесплатные лекарства. Еще 10 человек получили пищевые продукты, были пожертвованы два инвалидных кресла и другие предметы первой необходимости.

В последние годы в Нукэренах проживают около 1000 человек. Большинство занимается сельским хозяйством. Почти каждый житель имеет свою землю, но некоторые решили сдать ее в аренду или продать предпринимателям.

Источник: www.timpul.md

Ключевые слова:

село , орехи

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
0 чел.

Сухая Рыбница (Suhaia Rîbnița) – село в коммуне Кобасна в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 24 км от города Рыбница и 126 км от муниципия Кишинев. В настоящее время село совершенно обезлюдело. Село Сухая Рыбница было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.