25 мая 2018, 14:20 views 15078
Крупнейший фотоэлектрический парк мощностью в один мегаватт открыли в коммуне Бэчой
25 мая 2018, 14:20 views 15078

Крупнейший фотоэлектрический парк мощностью в один мегаватт открыли в коммуне Бэчой

Крупнейший фотоэлектрический парк мощностью в один мегаватт открыли накануне в коммуне Бэчой. Он состоит из более шести тысяч солнечных батарей. Открыли парк итальянские инвесторы.

"Посредством зеленых коробок, установленных за панелью, солнечная энергия превращается в электричество, что мы используем дома. Она проходит через трансформатор, а затем по электропроводам попадаем к нам домой. Я не вижу причин, по которым Молдова не должна использовать немного природных энергетических ресурсов", - сказал директор итальянской компании Карло Гаруззо.

Цель проекта - использование возобновляемых источников энергии и сохранение окружающей среды.

"Я понимаю, что это только начало большого проекта, который будет реализован в Молдове, чтобы больше использовать солнечную энергию. Мы рады поделиться с вами своим опытом, потому что вместе мы можем способствовать улучшению окружающей среды", - сказала посол Италии Валерия Бьяготти.

Идея создания парка возникла ещё в 2015 году. С предложением тогда выступил нынешний министр экономики Кирилл Габурич. В будущем власти хотят, чтобы Молдова полностью перешла на производство возобновляемой энергии.

"Самое большое преимущество заключается в том, что для производства этой энергии не нужно производить и сжигать топливо, газ. Это чистая энергия. Для нас очень важна независимость в этой сфере. Сегодня более 90 процентов нашей электроэнергии покупается за пределами страны", - сказал министр экономики Кирилл Габурич.

Стоимость проекта превышает миллион евро.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

технология , электричество

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
90 чел.

Александровка (Alexandrovca) – село в коммуне Красный Октябрь в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 15 км от города Каменка и 175 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 90 человек. Село Александровка было основано в середине XIX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.