11 февраля 2016, 14:45 views 10518
В Твардице возникла угроза экологической катастрофы
11 февраля 2016, 14:45 views 10518

В Твардице возникла угроза экологической катастрофы

До сих пор не решена давнишняя проблема в городе Твардица Тараклийского района. Местные очистные окончательно износились, и сточные воды стекают в реку. Специалисты предупреждают об экологической угрозе, которая чревата негативными последствиями не только для флоры и фауны, но и для здоровья людей.

Очистная станция давно требует капитального ремонта. А пока сточные воды стекают в реку Киргиж-Китай.

"Любой сброс и любое нарушение экологического законодательства в первую очередь влияет на экосистему: флору и фауну той местности, где происходит сброс. На восстановление экологической системы понадобится много времени", - подчеркнул глава экологической инспекции Тараклии Андрей Балтаков.

По словам экологов, только в прошлом году в реку отвели 13 тысяч кубометров сточных вод. Ущерб окружающей среде превысил 200 тысяч леев. Местные власти разводят руками - решить проблему не позволяет нехватка денег.

"Местные власти уже разрешают сложившуюся ситуацию. Создана рабочая комиссия, в которую входят украинские и местные специалисты. В 2014 году был выигран проект через Национальный экологический фонд на сумму 480 тысяч леев, который предполагает очистку русла реки протяженностью два километра", - сообщила секретарь мэрии города Твардица Майя Бодлева.

Жители Тараклии жалуются на постоянно присутствующий в воздухе неприятный запах и высокий уровень заболеваемости среди населения.

Украинский депутат Антон Киссе в своём блоге предложил властям соседнего государства содействовать молдавской стороне в решении проблемы в Тараклии. Ведь она, по убеждению Киссе, провоцируют болезни и у жителей приграничных украинских сел.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1836
Население:
2224 чел.

Штефэнешть (Ştefăneşti) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Продэнештий Векь и Штефэнешть. Село Штефэнешть расположено в 38 км от города Флорешть и 106 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2224 человека. Первое документальное упоминание о селе Штефэнешть датируется 1836 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.