22 января 2020, 11:53 views 5328
В лицее в Вулканештах приняли неожиданное решение (Видео)
22 января 2020, 11:53 views 5328

В лицее в Вулканештах приняли неожиданное решение (Видео)

Технический прогресс стал головной болью для учителей. Использование смартфонов на уроках создает трудности в учебном процессе, говорят учителя.

Это заставило администрацию образовательных учреждений принять радикальные меры для решения проблемы.
Так, в вулканештском лицее было найдено функциональное решение в борьбе против использования мобильных телефонов во время уроков. В лицее «Лучафэрул» в Вулканештах началось активное внедрение новых правил пользования мобильными телефонами в процессе обучения.
В правилах лицея указано, что ученик не должен приходить в школу с мобильным телефоном. Родители поддержали эту инициативу, но это не помешало детям продолжать приходить в лицей с телефонами. Администрация лицея попыталась ввести более жесткие правила для решения этой проблемы. Таким образом, каждое утро ученики сдают телефоны классному руководителю в специальную коробку, а по окончании уроков получают их.
Директор лицея «Лучафэрул» утверждает, что этот метод позволяет учащимся быть более внимательными в процессе обучения, а не играть в разные игры по телефону.

«Каждое утро классный руководитель собирает телефоны в коробку и после уроков возвращает их обратно. Есть дети, которые приезжают к нам из сёл, им нужны телефоны. Но проблема не в самом телефоне, а в том, что дети свои мини-компьютеры используют для развлечений. Когда массово появились смартфоны в школе, мы начали реагировать, потому что появились различные проблемы, пропадали телефоны, были разные ситуации. Хочу сказать, что телефоны в образовательном процессе лишь отвлекают детей. Сегодня для решения этой проблемы нужно принять решение на уровне министерства, нельзя пускать всё на самотёк – заявил в интервью телеканалу НТВ Молдова директор лицея Сергей Килимиченко.
Мнения учеников разные. Некоторые считают эту идею правильной, потому что раньше на уроках телефонами не пользовались. Другие категорически против правил, установленных в лицее, и считают, что в век информации это является необходимостью и преимуществом в учебном процессе.

«Родители позволяют мне брать телефон в школу. После уроков я звоню им и предупреждаю их, когда мне нужно куда-нибудь идти. Я держу его закрытым в своей сумке, по другим причинам я не пользуюсь им в школе».
«Раньше мы брали телефоны только для того, чтобы звонить. Но с прошлого года, когда мы стали старше, мы начали использовать их, чтобы узнать что-то новое. Теперь мы используем книги, тетради, эти старые методы».

«В течение уроков мы не фотографируем, но иногда мы серфим в социальных сетях на уроках. Когда забирают телефон, я чувствую себя по-другому, как будто чего-то не хватает».
В виде исключения телефонами разрешено пользоваться на уроках по точным дисциплинам как калькулятором.Необходимости использовать телефоны на других уроках нет, потому каждый класс оснащен всем необходимым. Есть интерактивные доски, проекторы, компьютеры и Интернет.

«В этом классе мы проводим уроки физики. На уроках нужны более сложные вычисления, поэтому я позволяю своим ученикам использовать телефоны для расчетов, а не для звонков и игр. После уроков телефоны снова собираются и передаются классному руководителю. Что касается дисциплины, у нас нет проблем. С первого урока мы с учениками договорились, что они будут хорошо себя вести», – отметил учитель информатики Флорин Димитров.
В лицее «Лучафэрул» учатся 317 учеников, часть из которых приезжает на занятия из окрестных сел.


Источник: gagauzinfo.md

Ключевые слова:

лицей , Вулкэнешть

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
1008 чел.

Чобалакчия (Ciobalaccia) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Флокоаса и Чобалакчия. Село расположено на расстоянии 28 км от города Кантемир и 135 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1008 человек. Село Чобалакчия было впервые засвидетельствовано документально в 1775 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.