27 ноября 2015, 11:35 views 12175
Какие сюрпризы ждут нас в «Рождественской деревне» в Ватре (Фото)
27 ноября 2015, 11:35 views 12175

Какие сюрпризы ждут нас в «Рождественской деревне» в Ватре (Фото)

В период зимних праздников в культурном центре ВАТРА будет проходить II фестиваль «Рождественская деревня» с обширной художественной программой, посвященной христианскому празднику Рождества Христова и встрече Нового года.

Культурная программа откроется 12 декабря 2015 года и продлится до 8 января 2016 года. В этот период комплекс превратится в настоящую Рождественскую деревню, где посетители смогут в полной мере насладиться магией христианских праздников. Дух праздника будет поддерживать архитектура и декор Рождественской деревни, что позволит посетителям унестись воображением в прошлое, когда наши предки отмечали святки многочисленными традициями. Впервые в Ватре в праздник святого Николая, 19- декабря 2015 года, пройдет Рождественская ярмарка, где посетители смогут купить натуральные продукты домашнего приготовления: копчености, ветчину, сыры, варенья и другие лакомства для рождественского стола непосредственно от местных производителей.

В декоре Рождественской деревни особое место займет сцена «Святой Вертеп» – место рождения Иисуса Христа в Вифлееме, где фигуры персонажей будут в натуральную величину. Этот эпизод значительно дополнит архитектурный ландшафт Рождественской деревни.

В художественной программе будут участвовать коллективы художественной самодеятельности со всей страны, которые поддержат дух праздника исполнением колядок, рождественских песен и новогодних щедрований, являющихся важной частью европейского культурного наследия. Успешной реализации этого большого спектакля помогут культурные учреждения республиканского уровня, районные управления культуры и художественные коллективы республики.

Чтобы подчеркнуть феерию зимних праздников, многие коллективы профессионалов и любителей покажут свои таланты в этнокультурном комплексе Ватра, начиная посиделками 12 декабря 2015 года и продолжая днями, полными колядок.

25 декабря 2015 года в Рождественской деревне будет отмечаться Рождество по новому стилю, а 7-8 января будет представлена художественная программа для тех, кто празднует Рождество Христово по старому стилю.

Кулинарная программа предусматривает инсценировку обычая «забивания свиньи на Игната» и приготовление традиционных рождественских блюд хозяйками из Ватры. Гости фестиваля смогут насладиться на лоне природы настоящим вкусом чигирей, салтисона, свиного жаркого, холодца, сопровождая их стаканом извара или цуйкой.

С 12 декабря 2015 года по 8 января 2016 года детей ждут с колядами, засеваниями и щедрованиями. Для них готовятся специальные сюрпризы, а также мастерские по изготовлению подарков для родных и близких. Для усиления атмосферы Рождества будут инсценировано несколько древних обычаев: «Звезда», «Маланка», «Коза», «Ряженые», «Плугушор».

Программа II фестиваля «Рождественская деревня»

12 декабря 2015 – 8 января 2016

12-13 декабря – Гадания на святого Андрея

19-20 декабря – Рождественская ярмарка. Дары святого Николая

25 декабря – Тепло Рождественского вечера

26-27 декабря – Дни, полные колядок

2-3 января – Веселая Соркова

7-8 января – В Рождество мы становимся лучше!

Бронирование: 079551133

Источник: diez.md

Ключевые слова:

Новый год , сюрприз , Рождество

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
432 чел.

Нижние Холохоры (Halahora de Jos, Халахора де Жос) — село в составе коммуны Верхние Холохоры Бричанского района. Расположено в 15 км от города Бричаны, 36 км от железнодорожной станции Окница и 223 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 432 человека. Нижние Холохоры были основаны в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.